Проекты НПА в области оценки условий труда

EUGEN

местный
Команда форума
Добавил поправки в действующий текст. Выделены желтым и красным. Красным - это я для себя заострил внимание.

Вложения

• О специальной оценке условий труда (с учетом изменений ко 2 чтению).rtf
    399.5 KB · Просмотры: 152
  • Like
Реакции: Scar

EUGEN

местный
Команда форума
В рамках одного объекта они уникальны. При повторной или внеплановой должны быть те же самые, что были внесены во ФГИС ранее.

Добавил поправки в действующий текст. Выделены желтым и красным. Красным - это я для себя заострил внимание.
Подскажите чья инициатива - проводить измерения во всем диапазоне указанного в методике по СОУТ? Как по Вашему данную статью понимать, как ее реализовывать в случае отсутствия СИ на рынке.

Подскажите чья инициатива - проводить измерения во всем диапазоне указанного в методике по СОУТ? Как по Вашему данную статью понимать, как ее реализовывать в случае отсутствия СИ на рынке.
Эта мечта Департамента условий и охраны труда появилась после ряда судов с ОПСОУТ, когда выяснилось, что в ФЗ не указана обязанность проводить измерения по всем классам условий труда. И, соответственно, можно
То, что нет приборов в реестре - их это не интересует. Главное - чтобы все ОПСОУТ знали, что их в любой момент могут выкинуть из реестра. Под это заточены все изменения в ФЗ, Постановление №599 о вхождении в реестр и т.п.

Эта мечта Департамента условий и охраны труда появилась после ряда судов с ОПСОУТ, когда выяснилось, что в ФЗ не указана обязанность проводить измерения по всем классам условий труда. И, соответственно, можно
То, что нет приборов в реестре - их это не интересует. Главное - чтобы все ОПСОУТ знали, что их в любой момент могут выкинуть из реестра. Под это заточены все изменения в ФЗ, Постановление №599 о вхождении в реестр и т.п.
не так просто найти приборы под требования 1034н, а если требования добавить во всех КУТ, то будет практически не реально найти подходящие СИ по всем факторам.

EUGEN

местный
Команда форума
Ну там же написано "и (или)". То есть химию можно трубочками по методикам минклинтруда, а шум - по паспорту на октаву, например. Я так понимаю, не знаю - правильно ли.

Ну там же написано "и (или)". То есть химию можно трубочками по методикам минклинтруда, а шум - по паспорту на октаву, например. Я так понимаю, не знаю - правильно ли.
Да - не правильно измерять химию Клиновскими методиками; не правильно измерять в СОУТ только рэ на шумомер, так как он измерят только однократные измерения, оцениваем эквивалентный шум за рабочую смену.

Да - не правильно измерять химию Клиновскими методиками; не правильно измерять в СОУТ только рэ на шумомер, так как он измерят только однократные измерения, оцениваем эквивалентный шум за рабочую смену.
Это спорные суждения. Если НД на метод соответствует требованиям 426-ФЗ, то в чем проблема?
По шуму: в качестве методики измерения можно применять РЭ на шумомер или методики Октавы, а ГОСТ 9612 скажет, как оценить эквивалентный шум за смену.

Да - не правильно измерять химию Клиновскими методиками;
Почему неправильно? Методики занесены аттестованы и занесены в реестр. После 20 года вариантов то не будет.

Это спорные суждения. Если НД на метод соответствует требованиям 426-ФЗ, то в чем проблема?
По шуму: в качестве методики измерения можно применять РЭ на шумомер или методики Октавы, а ГОСТ 9612 скажет, как оценить эквивалентный шум за смену.

Почему неправильно? Методики занесены аттестованы и занесены в реестр. После 20 года вариантов то не будет.
Если Вас в них все устраивает, то пользуйтесь. там 20 веществ, 21-е вещество которое вам необходимо вы чем будете измерять? производственным контролем вы не занимаетесь?

Если Вас в них все устраивает, то пользуйтесь.
Вопрос не в том, что устраивает или нет. Альтернативы скоро не будет.
ПК занимаемся, только я не пойму при чем тут это? Данные методики только для СОУТ, о чем указано в их названии. Для ПК вполне сгодится тот самый единственный ГОСТ на трубки.

Вопрос не в том, что устраивает или нет. Альтернативы скоро не будет.
ПК занимаемся, только я не пойму при чем тут это? Данные методики только для СОУТ, о чем указано в их названии. Для ПК вполне сгодится тот самый единственный ГОСТ на трубки.
Вы и сегодня должны использовать аттестованные методики для ПК, это только в СОУТ имеется поблажка с переносом сроков. ГОСТ на трубки не аттестованная методика.

Scar

Злой мышь
Команда форума
ФЗ-102 статья 1 пункт 6.
Читаем:
Обязательные требования к измерениям, эталонам единиц величин, стандартным образцам и средствам измерений устанавливаются законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Обязательные требования к единицам величин, выполнению работ и (или) оказанию услуг по обеспечению единства измерений устанавливаются законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений
Я крайне далек от обсуждаемого вопроса, но в данной норме я не вижу, чтоб методика должна быть аттестованной. Я что-то недопонимаю?

EUGEN

местный
Команда форума
предлагаемая дата рассмотрения Государственной Думой 10.12.2019
Кто знает результаты рассмотрения? Рассматривали сегодня, по повестке это был 24 пункт https://sozd.duma.gov.ru/events_document/B27F3EBD-C2BD-4450-854C-E8EBFC912FB9
Сейчас в онлайне уже 36 и т.п. Видеозаписи пока нет. http://www.video.duma.gov.ru/live_broadcasts/show/?id=1057

Кто знает результаты рассмотрения? Рассматривали сегодня, по повестке это был 24 пункт https://sozd.duma.gov.ru/events_document/B27F3EBD-C2BD-4450-854C-E8EBFC912FB9
Сейчас в онлайне уже 36 и т.п. Видеозаписи пока нет. http://www.video.duma.gov.ru/live_broadcasts/show/?id=1057
Ещё не рассмотрели, перескочили с 17 на 36-39

Сверху