Что я поняла: "штрафовать" могут начать с 01.01.2021 за отсутствие нужных СИ путем приостановки. Это равносильно закрытию. Поскольку как не крути увеличение диапазона - это расширение ОА (новая методика или РЭ на новое СИ). Просмотрев порядка 30 ОА аккредитованных лабораторий (методом тыка) я обнаружила, что у них диапазоны ниже требуемых (по ЭМИ в основном). Думаю у других примерно такая же ситуация, в том числе и у нас. И вот мне интересно - все лаборатории СОУТ в 2020г. идут на расширение ОА?Выскажу свое мнение по возможной критичности в настоящее время для ИЛ этой ситуации.
Если по каким-либо причинам у Вас будет проверка ГИТ, то совершенно однозначно будет зафиксировано нарушение вами Федерального закона ;№ 426-ФЗ (нарушение части 4 статьи 12). Об этом, естественно, будет доложено в Минтруд.
А вот далее - как фишка ляжет.
Дело в том, что по состоянию на настоящий момент санкций за это нарушение нет. Это только планируется.
Посмотрите здесь https://aa.lpsf.ru/bank2/Ism-PP-599.pdf
Так что, может, и правда написана в ответе Минтруда, что до 2021 года ничего за это не будет
Татьяна, для начала почитайте тему Новые требования с 1 января 2020 г. к уровням измеряемых ЭМП в 426-ФЗ «О СОУТ». Как их выполнить, не приобретая новые средства измерений
в моем блоге на данном Форуме Блог Афанасьева
Ну, а потом, если будет полезно и остальные темы в этом блоге, посвященные данному вопросу.
Кстати, этот подход в обеспечении новых требований 426-ФЗ, я думаю, можно распространить и на другие факторы, где есть аналогичные проблемы.
Нам по самым скромным подсчетам нужно около 600 тыс. руб для обновления приборной базы. Аттестовывать методики сейчас уже не вариант, до нового года осталось 5 мес. Мы просто не успеем пройти расширение по срокам
