Минтруд переписал проект регулирования трудовых отношений во время пандемии, исключив из него особый порядок увольнения и введения режима простоя.
Минтруд направил документ на повторное рассмотрение Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений (в ее работе участвуют представители правительства, работодателей и профсоюзов). Менее двух недель назад, 29 мая, первоначальная версия проекта постановления была рассмотрена на заседании РТК.
Министерство труда и социальной защиты радикально изменило проект постановления правительства, устанавливающий особое регулирование трудовых отношений во время борьбы с коронавирусной инфекцией. В обновленной версии документа не осталось почти ни одного из предыдущих предложений министерства, в том числе исчезла инициатива о запрете отправлять работников в простой или увольнять по инициативе работодателя в период вынужденной приостановки деятельности компании из-за карантинных ограничений, а также новый порядок вывода работников в смены и изменения их обязанностей без согласия.
Источник
https://news.mail.ru/economics/42128007/?frommail=1
Коллеги, не обсуждая содержание проекта регулирования трудовых отношений, спрошу Ваше мнение - не поздновато направлять на РТК для обсуждения проект о том, как нужно регулировать отношения в ситуации, когда РБТД уже два с половиной месяца эти отношения разруливают в соответствии с действующим ТК РФ? На местах большинство решений уже приняты, жизнь заставила! Тогда зачем сейчас обсуждается проект? На будущее?
Или, чтобы сильно запоздавшим документом дать оценку действиям работодателей во время пандемии? Но закон обратной силы не имеет, поэтому то, что войдет в постановление, заработает только с момента его вступления в силу... Они для чего сейчас, спустя два с половиной месяца, садятся обсуждать проект?
А вот еще. Прошла информация и тишина...
12 мая на заседании Государственной Думы одобрен в первом чтении
проект федерального закона, подготовленный Минэкономразвития России с участием 13 ведомств, который предусматривает изменения в целый ряд законов для принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения коронавируса.
Документ, в частности, предлагал:
- продление срока действия результатов проведения специальной оценки условий труда, который истекает в период с апреля по сентябрь 2020 г. По оценкам Минтруда России, в указанный период истечет срок действия около 32 тыс. результатов специальной оценки условий труда;
- продление срока действия сертификатов экспертов на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, выданных с 20 апреля 2015 г. по 20 сентября 2015 г. По данным Минтруда России, планируется продлить действие 1222 сертификатов;
- продление срока обучения по охране труда или проверки знаний требованиям охраны труда работников организаций, который истекает в период с апреля по сентябрь 2020 г. По данным Фонда социального страхования за 2019 год, в Российской Федерации насчитывается более 3 млн организаций, среднесписочная численность работников которых составляет более 49 млн человек.