Новостная лента

Около 80% россиян потеряли интерес к работе в условиях эпидемии COVID-19.
Мне кажется вирус не причём, мы оторваны от результатов своего труда, можно быть очень эффектным сотрудником, вкладывать время и душу, открывать новые направления, а потом счастливого вида дяди и тёти с телевизоров будут таких называть лохами и констатировать что главное бабки.
 
Минтруд переписал проект регулирования трудовых отношений во время пандемии, исключив из него особый порядок увольнения и введения режима простоя.
Минтруд направил документ на повторное рассмотрение Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений (в ее работе участвуют представители правительства, работодателей и профсоюзов). Менее двух недель назад, 29 мая, первоначальная версия проекта постановления была рассмотрена на заседании РТК.
Министерство труда и социальной защиты радикально изменило проект постановления правительства, устанавливающий особое регулирование трудовых отношений во время борьбы с коронавирусной инфекцией. В обновленной версии документа не осталось почти ни одного из предыдущих предложений министерства, в том числе исчезла инициатива о запрете отправлять работников в простой или увольнять по инициативе работодателя в период вынужденной приостановки деятельности компании из-за карантинных ограничений, а также новый порядок вывода работников в смены и изменения их обязанностей без согласия.
Источник https://news.mail.ru/economics/42128007/?frommail=1
Коллеги, не обсуждая содержание проекта регулирования трудовых отношений, спрошу Ваше мнение - не поздновато направлять на РТК для обсуждения проект о том, как нужно регулировать отношения в ситуации, когда РБТД уже два с половиной месяца эти отношения разруливают в соответствии с действующим ТК РФ? На местах большинство решений уже приняты, жизнь заставила! Тогда зачем сейчас обсуждается проект? На будущее?
Или, чтобы сильно запоздавшим документом дать оценку действиям работодателей во время пандемии? Но закон обратной силы не имеет, поэтому то, что войдет в постановление, заработает только с момента его вступления в силу... Они для чего сейчас, спустя два с половиной месяца, садятся обсуждать проект?
А вот еще. Прошла информация и тишина...
12 мая на заседании Государственной Думы одобрен в первом чтении проект федерального закона, подготовленный Минэкономразвития России с участием 13 ведомств, который предусматривает изменения в целый ряд законов для принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения коронавируса.
Документ, в частности, предлагал:
  • продление срока действия результатов проведения специальной оценки условий труда, который истекает в период с апреля по сентябрь 2020 г. По оценкам Минтруда России, в указанный период истечет срок действия около 32 тыс. результатов специальной оценки условий труда;
  • продление срока действия сертификатов экспертов на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, выданных с 20 апреля 2015 г. по 20 сентября 2015 г. По данным Минтруда России, планируется продлить действие 1222 сертификатов;
  • продление срока обучения по охране труда или проверки знаний требованиям охраны труда работников организаций, который истекает в период с апреля по сентябрь 2020 г. По данным Фонда социального страхования за 2019 год, в Российской Федерации насчитывается более 3 млн организаций, среднесписочная численность работников которых составляет более 49 млн человек.
 
Ограничительные меры (смотрим телек) начинают ослаблять. А обещанных решений по продлению срока действий результатов СОУТ, сертификатов экспертов и т.д. НЕТ.
Если продлевают то, что касается периода с апреля по сентябрь, а 10 июня знаем только о первом чтении и больше ни слуху ни духу... этот документ (когда выйдет), он будет для кого? Для 1222 уволившихся (или уволенных) экспертов СОУТ он будет чем? Откровением, что могли попытаться сохранить себя в профессии?...
Это даже не неповоротливость, коллеги, а насмешка какая-то...
P.S.
Вчера вынуждена была отослать частный запрос в Минтруд РФ о возможности продления срока действия сертификатов экспертов на право выполнения работ по специальной оценке условий труда. Наверное, через месяц получу ответ и, скорее всего ни о чем...
 
Государство понимает, что много людей уволилось и молчать и бездействовать нельзя. Вот они и делают. Про полезность и своевременность этой работы речи вестись не может априори, поэтому имеем то, что имеем:(
 
Коллеги! Я помню как директор департамента условий и охраны труда Сорокин Ю.Г. собирал нас, около десяти Главных госэкспертов субъектов РФ, и в течении 2-3 дней проводил «мозговой штурм» по какому-то вопросу-документу и после этого быстро выходил облизанный удобоваримый документ. А сейчас выходит чёрт знает что, а потом его годами вылизывают. Наверное это кому-то нужно. В мутной воде … Всё зависит от руководства и квалификации исполнителей. Тяжело на всё это смотреть, особенно, когда есть с чем сравнивать.
 
Валерий Ибрагимович, все, что Вы написали, можно восстановить. Проблемы с РТК также решаются (если дать нормальный документ, то вопросов не возникнет). Вопрос в том, надо ли это департаменту?
 
А вот еще. Прошла информация и тишина...
12 мая на заседании Государственной Думы одобрен в первом чтении проект федерального закона, подготовленный Минэкономразвития России с участием 13 ведомств, который предусматривает изменения в целый ряд законов для принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения коронавируса.
Федеральный закон уже опубликован и вступил в силу. Ждём постановление Правительства Российской Федерации.
 
Как Вы оперативно сработали, коллега! А почему Постановление Правительства ждем?
Поняла почему...
 
Последнее редактирование:
Как Вы оперативно сработали, коллега! А почему Постановление Правительства ждем?
Потому что в статью 17 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" добавили следующие законы:

1. Установить, что Правительство Российской Федерации в 2020 году вправе принимать решения, предусматривающие:

2) особенности лицензирования, аккредитации, аттестации, государственной регистрации, проведения квалификационных экзаменов, государственной итоговой аттестации, вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета, порядка и критериев распределения организациям, осуществляющим образовательную деятельность, дополнительных контрольных цифр приема по профессиям, специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и иных разрешительных режимов, предусмотренных

Водным кодексом Российской Федерации,
Трудовым кодексом Российской Федерации,
Федеральным законом от 23 ноября 1995 года № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе»,
Федеральным законом от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»,
Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении»,
статьей 9 Федерального закона от 21 апреля 2011 года № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,
Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»,
статьей 11 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
 
Если Постановление Правительства, думаю задержек не будет. Только бы на Минтруд не перекинули для "ускорения"...
 
Обзор документа

Приняты поправки к отдельным законодательным актам, предусматривающие неотложные меры по обеспечению устойчивого развития экономики и предотвращению последствий распространения COVID-19.
На 2020 г. для бизнеса срок уплаты административных штрафов увеличен с 60 до 180 дней. Исключение - нарушения по части борьбы с пандемией и нарушения ПДД.
Принцип "лицензия автоматом" распространен на:
- аккредитацию организаций, оказывающих услуги в области охраны труда;
- продление сроков действий документов на водопользование;
- аттестацию на право оценивать условия труда, допуск организаций к такой деятельности;
- аттестацию аварийно-спасательных служб, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя;
- государственную экологическую экспертизу;
- продление свидетельств о присвоении категорий гостиницам, горнолыжным трассам и пляжам;
- временное подключение объектов к системе теплоснабжения;
- продление разрешений на такси;
- продление сроков действия документов в области охраны окружающей среды.
Попавшие под 6-месячный мораторий на подачу кредиторами заявления о признании банкротом смогут получить судебную рассрочку, если в указанный период в отношении них введена процедура наблюдения или реструктуризации долгов гражданина.
Добросовестные арендаторы государственного и муниципального имущества, заключившие договор до введения в регионе режима повышенной готовности, смогут расторгнуть договоры досрочно без штрафов либо продлить аренду на срок до 1 года на тех же условиях. В части земли аренду можно будет продлить на 3 года даже при наличии долгов по арендной плате.
Наиболее пострадавшие от пандемии арендаторы помещений смогут попросить арендодателей о снижении платы. Если договориться не удастся, то договор аренды можно будет расторгнуть без штрафов (кроме обеспечительного платежа, который не возвращается).
Правительство сможет предусмотреть возможность признания результатов промежуточной аттестации в качестве результатов ГИА.
В реестр субъектов МСП в 2020 г. смогут попасть те, кто не подал отчетность вовремя в 2019 г. Ее можно будет подать до конца мая.
Предусмотрены меры защиты турбизнеса.
Поправки вступают в силу со дня опубликования.

Информационный портал ГАРАНТ.РУ у № 166-ФЗ от 08.06.2020 г.​
Я прошла тестирование 29 мая 2020 года, до сих пор в реестр изменения не внесли. Что делать? Ждать Постановления о продлении?
 
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому россияне смогут устраиваться на работу с электронной трудовой книжкой. Об этом сообщает пресс-служба правительства.
Электронная трудовая книжка — почти полный аналог бумажной. В ней есть сведения о сотруднике, месте работы, дате приема и увольнения, причине прекращения трудового договора.
Уточняется, что постановление вносит изменения в 55 нормативных актов о правилах ведения трудовых книжек.
Посмотреть электронную книжку можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, на портале госуслуг или через мобильные приложения этих ресурсов. Кроме того, сведения из электронной книжки можно получить в виде бумажной выписки у последнего работодателя, в Пенсионном фонде или МФЦ.
Закон о введении в России электронных трудовых книжек вступил в силу с 1 января. Согласно ему, до 1 июля все работодатели должны письменно проинформировать сотрудников о возможности сделать выбор: оставить трудовую в бумажной форме или перейти на электронную. Соответствующие заявления работники должны будут написать до 31 декабря. В электронные трудовые книжки будут включать сведения начиная с 2020 года.
https://news.mail.ru/society/42623117/?frommail=1
 
Кому война, а кому мать родна...
Напугала статейка, коллеги.
https://politfox.ru/articles/zatron...questId=328d4b53-d028-49dc-bfe2-a180ad4e05ff#
Власти придумали, как можно использовать квартиры одиноких пенсионеров в России. Их предлагают выставлять на продажу еще при жизни пожилого человека, а самому пенсионеру взамен давать пожизненное обеспечение, сообщает PRIMPRESS.
Предложение поступило от Союза потребителей России. Как пишут «Известия», эксперты хотят создать государственный рентный фонд, который возьмет в оборот квартиры одиноких стариков и будет продавать их в ипотеку всем желающим. Если пенсионер захочет заключить договор с таким фондом, государство оценит стоимость его квартиры, взамен страховщики обеспечат пожилого человека всем необходимым до конца его жизни.
Соответственно, квартиру передадут новому владельцу только после смерти пенсионера. Данная инициатива направлена на молодые семьи, которые зачастую не могут позволить себе покупку квартиры без первоначального взноса, а одиноким пенсионерам в свою очередь требуется финансовая помощь.
Желающий получить квартиру в рентном фонде должен в течение нескольких лет делать взносы от 20 до 50 тысяч рублей, в зависимости от региона и стоимости недвижимости, которую он хотел бы получить. Когда человек выплатит нужную сумму, ему будут предложены несколько вариантов жилья.
Эксперты сомневаются, что такая схема будет востребована. В России уже давно существует практика пожизненного договора ренты. По его условиям, один человек берет другого на пожизненное содержание, а после его смерти затем становится собственником недвижимости усопшего. Но чаще всего пожизненная рента ассоциируется с «черными риелторами», которые заключают такой договор с доверчивыми пенсионерами, а затем выживают их из квартиры или вовсе убивают.
 
Скандал в благородном семействе. Мадам Голикова "отличилась" новой инициативой.
Сегодня президиум Российской академии наук (РАН) соберется на «экстренное заседание», посвященное угрозе значительного урезания полномочий академии. Разработанный Минобрнауки проект правительственного постановления освобождает ряд организаций от обязательной научной экспертизы со стороны РАН — речь идет прежде всего о Курчатовском институте, а также подведомственных правительству МГУ, СПбГУ и НИУ ВШЭ. В академии заявляют, что выделение касты привилегированных научных учреждений «несет опасность появления сомнительных с научной точки зрения проектов», и предупреждают о возможных коррупционных рисках. Источник в правительстве говорит, что «административная зависимость от РАН будет тормозить развитие» упомянутых организаций.
Подробнее https://news.mail.ru/society/43197196/?frommail=1
 
Соскучились по новостям про COVID-19? Я тоже нет, но это важно:
Михаил Мишустин поручил утвердить правила работы отраслей экономики в условиях сохранения рисков коронавируса.

Читать тут.
 
Соскучились по новостям про COVID-19? Я тоже нет, но это важно:
Михаил Мишустин поручил утвердить правила работы отраслей экономики в условиях сохранения рисков коронавируса.

Читать тут.
Аще по фигу, чего они там опять придумают...
 

Вложения

Назад
Сверху