Новостная лента

https://news.mail.ru/incident/37352279/?frommail=1
Осужден эксперт, ошибочно нашедший алкоголь в крови погибшего в ДТП в Балашихе ребенка
Москва. 21 мая. INTERFAX.RU — Суд в Подмосковье приговорил к 10 месяцам исправительных работ эксперта, ошибочно установившего наличие алкоголя в крови ребенка, погибшего в ДТП в Балашихе в 2017 году, сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.
......выдержка.....

Ошибка эксперта
Она отметила, что эксперт взял образец крови погибшего мальчика ненадлежащим образом, «что привело к его загрязнению спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения».
«Поэтому при химическом исследовании в образце и был обнаружен этанол в количестве 2,7 промилле. В такой ситуации с учетом своего опыта Клейменов должен был понимать, что подобная концентрация алкоголя в крови ребенка соответствует состоянию поверхностной комы, и для подтверждения или исключения факта прижизненного употребления алкоголя необходимо проведение биохимического исследования. Но этого сделано не было», — сказала представитель СК.
***********************************************************************************
Вот вам и отбор проб. По простому руки не помыл эксперт и вот спирт попал в анализы.
Руки то можно отмыть, а совесть не так просто.... хотя наверное нашли подход к нему что про совесть забыл.
Это чего надо принять (или сколько получить) что бы не соображать чья кровь к тебе попала.
А теперь 10 месяцев исправительных работ.... и снова за работу!!!
Получается что у простого человека найдут даже то чего в природе вообще не может быть...
 
https://news.mail.ru/incident/37352279/?frommail=1

Это чего надо принять (или сколько получить) что бы не соображать чья кровь к тебе попала.
.
А ведь если в их лаборатории также как и мы вынуждены были внедрить принцип независимости и беспристрастности, то он мог и не знать....
 
Вполне мог не знать, если проба была, как положено, зашифрована.
Из сообщение выходит, что он сам пробу отбирал...
Получается, что эксперт нарушил процесс пробоотбора, не провел повторное исследование + не подтвердил такой аномальный результат другим методом (биохимия).
 
Вполне мог не знать, если проба была, как положено, зашифрована.
Да скорее всего ИЛ при экспертизе никакой нет и соответственно аккредитации. Так что пробу никто не шифровал = сам отобрал, сам провел анализ, сам написал заключение. Опять же делиться ни с кем не надо при получении вознаграждения за нужный результат.
Требования там к эксперту какие-то есть, но главное что отдельные эксперты работают не на правильный результат, а на того кто платит.
Не простая девушка носилась по двору... писали же об этом.
Но тут они перегнули. Если бы она сбила простого инженера или женщину или дедушку этого мальчика эксперт бы написал дозу на три бутылки водки и ВСЁ!!!
Никто бы ничего не доказал...
 
Занимался я экспертизой бытового электрооборудования. Делал для судов. Требования к эксперту = образование и стаж работы. А если еще провел какие-то испытания да еще поверенным прибором - пишешь заключение и все.
Думаю что и в судебной экспертизе то же самое.
Работает один эксперт какая там лаборатория... И еще вы сами представьте какая должна быть область аккредитации у этой лаборатории.
Ведь он же не знает что будет испытывать конкретно? Достаточно что он врач по образованию.
Сегодня человека сбила машина, завтра колбасой человек траванулся, а послезавтра грибочков поел ну и т.п. и т.д.
Вы представляете область аккредитации?
Так что Татьяна Ивановна уверен что аккредитацией там не пахнет. И конкретный эксперт делает все сам от отбора проб, до выдачи заключения. Ну и может ошибиться как бы случайно. А через день два все выдохлось, вещества увеличились и НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОКАЖЕТ!!! Уникальность этого что нельзя повторить анализ.
Там тоже монополизм - ты как гражданин не можешь обратиться в несколько экспертиз для сравнения, а куда следователь направил.
Если не найдут какой-нибудь ошибки в описании процедуры. Может про то что налил образец не в ту пробирку он сам и подсказал чтобы не копали дальше.
Ведь отец мальчика настаивал на том что бы рассматривали дело в суде как "сговор группы лиц". Т.е. что по предварительному сговору, эксперт за вознаграждение написал нужный обвиняемому акт экспертизы.
 
Орешкин назвал невыплату пенсий фактором экономического роста Китая
24 мая 2019, 12:32
https://www.vazhno.ru/a/23036/20190...pensij-faktorom-ekonomicheskogo-rosta-kitaya/
Министр экономического развития Максим Орешкин на Столыпинском форуме, перечисляя факторы китайского экономического роста, отметил что часть граждан Китая раньше вообще не получали пенсии. Это министр назвал «осознанной жертвой настоящего ради будущего».
В новый президентский срок Владимир Путин вошёл с обещанием обеспечить рост российской экономики темпами выше среднемировых.
По сути, объём ВВП - это наше с вами благосостояние, уровень жизни, рабочие места. Мировая экономика вырастет в 2019 году на 3,3%, по прогнозу МВФ, Россия - на 2%, по прогнозу Минэкономразвития, а нужно - 5-6 %. Ладно бы история не знала примеров, когда странам удавалось за несколько лет создать высокоразвитую экономику. Однако в мире таких примеров полно. Индонезия за 10 лет превратилась из отсталой страны в крупную промышленную державу. Вьетнам после разрушительной войны смог стать новым «азиатским тигром», куда текут инвестиции со всего мира. Представители этих стран рассказали на форуме о том, как им удалось «экономическое чудо» - хотя Россия, похоже, готова учиться только у Китая, чьи экономические успехи не дают покоя мировым сверхдержавам.
Как оказалось, китайские методы очень хорошо изучил наш министр экономического развития Максим Орешкин. Отвечая на вопрос, чего такого нет у России, что есть у Китая, министр выделил четыре фактора экономического роста КНР. Первое - массовая урбанизация, которая жестко регулируется властями. Переезжая из сельской местности в города. китайцы повышают производительность труда.
Второй фактор Орешкин назвал «осознанной жертвой настоящего ради будущего». «Так исторически сложилось, что объём ресурсов, который Китай тратит на пенсии, был очень низкий, это осознанная политика. Люди в сельской местности раньше не получали пенсии», - отметил глава МЭР, как будто даже с некой завистью, - Так они могут тратить больше денег на ВВП и инвестиционные расходы».
Третий фактор - управление структурой кредитного предложения и спроса. Пример - скоростные дороги Китая, построенные на кредитном финансировании, долг по которому составляет около триллиона долларов. А у нас в объеме кредитования большая часть приходится на потребительские кредиты - 1,5 трлн рублей, а ведь их мог бы занять бизнес и потратить на производство, посетовал Орешкин.
Четвёртый фактор китайского успеха - акцент на проектах с потенциалом роста добавленной стоимости в средне- и долгосрочной перспективе. Орешкин отметил, что сейчас мир инвестирует в искусственный интеллект, а промышленность и производство становится низкомаржинальным.
Подытоживая, глава МЭР предупредил, что экономические рост - это процесс болезненный: «Как говорят спортсмены, no pain, no gain» (в переводе с английского «нет боли, нет успеха»). Уходя из президиума до окончания сессии, торопящийся министр задорно спрыгнул со сцены, не дойдя пару метров до лестницы. Вот бы нашей экономике такая прыткость!
Кстати, торопился Орешкин на итоговое заседание коллегии своего министерства, на котором снова посетовал на то, что экономическая модель, способная обеспечить нашей стране годовой рост ВВП хотя бы в 3%, пока так и не сформирована....
«Я напугался, когда меня попросили дать совет России о том, как ей ускорить экономический рост», - сказал на неплохом русском экс-министр промышленности и торговли Чехии Ян Младек, выступая на прошедшем в Москве II Столыпинском форуме. Однако именно рецепта избавления от стагнации и достижения высоких темпов ВВП ждали от гостей пленарной сессии. Поделиться опытом, помимо чехов, приехали представители Юго-Восточной Азии, где, кажется, лучше всего умеют поражать мир «экономическими чудесами». Хотя, как заметил остроумный чешский экс-министр, транслировать модели других стран в собственную экономику - это как переводить стихотворение с языка оригинала с помощью «Гугл переводчика».
У спикеров Столыпинского форума свои рецепты нашлись. Управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития по управлению кредитным портфелем по России Наталья Ханженкова озвучила три точки роста для России: инвестиции в НИОКР, внедрение инноваций, развитие конкуренции, развитие рынка капитала, инвестиции в человеческий капитал.
Другие страны, растущие быстрее, чем Россия, мантры экономистов об инвестициях приняли на вооружение. Экс-министр промышленности Чехии рассказал, что в республике были созданы индустриальные зоны и развита инфраструктура, что и привлекло инвестиции.
Гость из Вьетнама, вице-президент Академии общественных наук Тхань Данг Суан рассказал, что в его стране, имеющей такое же социалистическое прошлое, как у России и Чехии, за основу роста взяли дешёвые ресурсы, построив на них трансформацию рынка, индустриализацию и интеграцию в мировую экономику.
«У такой модели роста была обратная сторона. Зависимость от дешёвых ресурсов сродни зависимости от наркотиков. Ресурсы стали иссякать, а экономический рост обвалился», - сказал гость форума. Однако Россия схожую зависимость от сырьевых ресурсов так и не признает, впрочем, как любой зависимый не признает себя таковым.
 
ВВП хитрая вещь в нашей стране, вроде как методику пересчёта недавно меняли, не удивляюсь если и стоимость наших протоколов туда входит.:)
 
Около десяти тысяч действующих советских ГОСТов устарели, мешают развитию экономики и скоро будут отменены, заявил в интервью РИА Новости глава Росстандарта Алексей Абрамов.
«Бизнесу и развитию экономики мешают устаревшие требования, и здесь слабым звеном являются “советские ГОСТы” — государственные стандарты, принятые до 1991 года. Большинство из них относится к сфере добровольного применения, и все они в ближайшей перспективе подлежат пересмотру или отмене», — сказал Абрамов.
По его словам, обновление фонда стандартов затронет порядка 10 тысяч ГОСТов.
«С 2012 года мы уже сократили средний возраст национального стандарта с 21 до 17 лет. В 2021 году, по поручению министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, мы доведем этот показатель до 11 и даже 10 лет — эта задача решаема», — рассказал глава ведомства.
Согласно расчётам Росстандарта, использование обновленных стандартов и участие в экосистеме стандартизации подтолкнет российские предприятия, наконец, к обмену лучшими практиками и переходу на современную техническую политику.
https://news.mail.ru/economics/37497031/?frommail=1
 
Отменить-то может и отменят... Но вот чего взамен введут - большой вопрос. С стороны методик поглядеть... Если разработчики методик десятилетиями видели печатки (ошибки при переводе единиц измерений) и не делали попыток внести изменений, заслуживают они доверия как ответственные при разработке и утверждении серьезных документов организации? Я про известную организацию пишу сейчас во множественном числе...
 
Да к сожалению пример внедрения новых МВИ в направлении СОУТ не оставляет надежды на лучшее...
Уже не про МВИ с применением ИТ, а смотрим дальше = в каждом ведомстве появлется вместо ГОСТа шум на Р/М =
МВИ на шум для СОУТ, в РПН СаНПиН на шум для производственного контроля и т.д. и т.п.
Когда наш хозяин говорит о том что надо провести какую-то реформу, или помочь малому бизнесу, сократить проверки - вот думаешь дошло до власти, начнут что-то делать.
Но зная жизнь - понимаешь что наш "аппарат" сделает так что мы этим реформам и заботе не обрадуемся.
И это не первый раз и не первый год, к сожалению.
Как тут не вспомнить Черномырдина: Хотели как лучше, а получилось как всегда..
Так что беспокойно как-то за реформирование.
То что делать реформу надо - ВОПРОСОВ НЕТ, но вот качество исполнения всяких реформ нашими "эффективными менеджерами" это вопрос?
 
Бюджет России не заметил роста поступлений от внутреннего налога на добавленную стоимость (НДС) после его повышения в 2019 году.
Это следует из «Мониторинга экономической ситуации в России», составленного Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте России (РАНХиГС), который поступил в редакцию «Ленты.ру».
«Роста поступлений по внутреннему НДС относительно ВВП не произошло, хотя с 1 января 2019 года базовая ставка НДС повысилась с 18 до 20 процентов», — говорится в исследовании.
По мнению аналитиков, причиной этого мог стать перенос некоторых сделок на конец 2018 года в преддверии роста ставки. Кроме того, такую ситуацию могло спровоцировать снижение эффекта улучшения качества администрирования и падение налоговой базы как реакция на рост ставки.
«В пользу второго объяснения косвенно свидетельствует рост поступлений по внешнему НДС — собираемость этого налога по импорту в России традиционно выше, чем с внутреннего оборота», — говорится в исследовании.
Базовая ставка НДС повысилась в России до 20 процентов 1 января 2019 года. Налог на добавленную стоимость — это первый по собираемости налог в стране и основной источник доходов бюджета за исключением поступлений от торговли углеводородами. По расчетам властей, повышение НДС должно принести бюджету в среднем 620 миллиардов рублей в год дополнительных поступлений. Эти деньги должны пойти на финансирование нацпроектов, на который предполагается потратить восемь триллионов рублей в течение шести лет.
https://news.mail.ru/economics/37497954/?frommail=1
 
По расчетам властей, повышение НДС должно принести бюджету в среднем 620 миллиардов рублей в год дополнительных поступлений. Эти деньги должны пойти на финансирование нацпроектов, на который предполагается потратить восемь триллионов рублей в течение шести лет.
Читаю это и задаюсь вопросом: а в бюджет ли уйдут эти деньги? Какие такие нацпроекты мы будем спонсировать? Почему очередная гениальная идея, пришедшая кому-то в голову, должна оплачиваться за мой счет? Почему там, наверху, продолжают покупать себе особняки, квартиры и элитные тачки, направляют своих детей учиться за рубеж, а я продолжаю думать, на какие деньги платить за квартиру и садик ребенку?
 
А я знаю куда пропали миллиарды. Вона поймали Захарченко и еще одного воришку, у них в сумме и было миллиардов 600. Вот и вся добавка в бюджет.
 
А я знаю куда пропали миллиарды.
Я тоже знаю. Только мне от этого легче не становится. И в магазине продавец мне за волшебное слово нифига не даст. Зато у нас появятся деньги на реализацию очередного безумного и, что самое главное, жизненно необходимого нацпроекта. Про который я даже не знаю.
 
Бедность не порог: «ленивых» малоимущих предложили лишить господдержки
Чиновники в ряде регионов не видят смысла платить пособия тем, кто может прокормиться с помощью огорода.
Бедные граждане, имеющие огород или свободную жилплощадь, могут прокормиться с их помощью и не нуждаются в государственных пособиях. К таким выводам пришли некоторые представители региональных властей в рамках реализации пилотного проекта по снижению числа малоимущих, выяснили «Известия».
Освободившиеся средства можно потратить на усиление поддержки «истинных» бедных, считают чиновники. При этом около половины получателей пособий действительно не всегда в них нуждаются, согласны эксперты. Однако «огородный» подход они называют слишком циничным и призывают к созданию новых рабочих мест.
Недостаточно бедные
О предварительных итогах первого этапа пилотного проекта по снижению уровня бедности говорится в отчетах региональных властей, направленных в Минтруд. «Известия» ознакомились с документами, которые подготовили чиновники из Татарстана, Кабардино-Балкарии, Приморского края, Липецкой, Ивановской, Нижегородской, Новгородской и Томской областей.
Одним из шагов к снижению уровня бедности региональные власти считают корректировку критериев нуждаемости, следует из отчетов. По мнению некоторых из них, необходимо прекратить платить пособия тем, кто может без них обойтись, а оставшиеся деньги направить на помощь действительно бедным гражданам. Например, в Ивановской области чиновники выделяют группу «ленивых» бедных, «которые, имея дополнительное имущество, не умеют или не хотят им воспользоваться в целях повышения своего благосостояния (продать, сдать в аренду, либо, если это земельный участок, использовать его как дополнительный источник продуктов питания)».
В Томской области считают необходимым скорректировать правительственное постановление о том, что стоит учитывать при определении дохода семьи. К существующим критериям стоит добавить кредиты, доходы от садоводства и огородничества, а также стоимость аренды жилья, указано в отчете региона.
В Кабардино-Балкарии и Татарстане уже скорректировали критерии нуждаемости и перераспределили освободившиеся средства, говорится в докладах властей этих субъектов. Так, в правительстве Татарстана уточнили, что с 1 апреля при назначении ежемесячного пособия на ребенка и выплаты на проезд пенсионерам помимо доходов учитывают и уровень имущественной обеспеченности граждан. Выплаты не дают тем, у кого есть яхта, летательный аппарат, снегоход, два и больше легковых автомобиля моложе трех лет, большие квартиры и дачные дома (более 40 кв. м на члена семьи). Сколько позволила сэкономить эта мера, пока неизвестно, но после 2020 года эти средства планируют направить на помощь многодетным семьям.
В Томской области тоже не хотят помогать недостаточно замотивированным разбогатеть бедным: там полагают, что стоит отказывать в помощи гражданам, если они не выполнили условие соцконтракта (то есть воспользовались пособием, но, например, не прошли курс повышения квалификации, не устроились на работу или не смогли развить подсобное хозяйство). В Нижегородской области считают, что необходимо ввести ответственность для граждан, не исполнивших обязательства по соцконтракту, сказано в докладе региона.
Большинство региональных чиновников сходятся во мнении, что стоит отказывать в поддержке и так называемым «мнимым» бедным, то есть гражданам с неофициальными доходами. Идеи о борьбе с «серой занятостью» в той или иной форме содержатся в отчетах, пришедших из Приморского края, Липецкой, Ивановской и Томской областей.
При этом в пресс-службе правительства Приморского края подчеркнули, что в докладе региона нет тезиса об исключении поддержки для «мнимых» малоимущих, однако согласились, что работа по снижению неформальной занятости влияет на уровень бедности.
В других регионах оперативно не ответили на запрос «Известий».
С 2014 года критерии нуждаемости для получения соцподдержки устанавливают региональные власти, напомнили «Известиям» в пресс-службе Минтруда. Как правило, используется условие, что среднедушевой доход семьи не должен превышать однократной либо двукратной величины прожиточного минимума в субъекте, сказали в министерстве. Там не видят смысла в установлении единых критериев для всей страны из-за большой разницы ситуаций в регионах. Однако опыт пилотных субъектов используют для методических рекомендаций и проектов планов мероприятий во всех уголках страны, добавили в Минтруде.
Сейчас среди получателей адресных пособий существенная доля граждан действительно не является малоимущими, пояснила «Известиям» начальник лаборатории Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС Елена Гришина. В 2017 году больше половины (53%) тех, кто их получал, бедными не были, свидетельствуют данные исследования ИНСАП РАНХиГС. При этом сами адресные пособия небольшие — в среднем 9% от прожиточного минимума в субъекте, уточнила эксперт.
Казна для малоимущих
Власти ряда субъектов, участвующих в эксперименте по снижению уровня бедности, столкнулись с нехваткой средств на помощь малоимущим, следует из отчетов. Поэтому у региональных чиновников появились различные предложения, как поможет решить задачу участие федерального бюджета. Например, власти Томской области предложили платить пособие по уходу за ребенком до трех лет из госказны. В Нижегородской области сообщили о необходимости консолидировать усилия региона и федеральных ведомств — в том числе финансовые.
В Новгородской области считают, что стоит софинансировать соцконтракт из бюджета государства. Там подтвердили «Известиям», что направили заявку на выделение средств. Предложения по последнему вопросу готовят и в Минтруде, сказали в пресс-службе министерства.
Принцип «отнять у недостаточно бедных и отдать нищим» даже с условием софинансирования из федерального бюджета вряд ли значительно отразится на общем уровне благосостояния населения, уверен проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. Предложение прокормиться с помощью огорода он и вовсе назвал циничным: овощами с собственной грядки не оплатить налоги или квитанцию за ЖКУ.
Решением проблемы бедности могло бы стать создание дополнительных рабочих мест, уверен специалист. По его словам, социальный контракт может быть эффективен только в условиях высокого спроса на труд, это показывает опыт Франции и Великобритании. В России же эта форма поддержки пока дает эффект только в трети случаев, заявляла в интервью «Известиям» вице-премьер Татьяна Голикова.
Задачу снизить уровень бедности вдвое президент Владимир Путин поставил в прошлом году во время послания Федеральному собранию. Таким образом, к 2024 году число малоимущих должно сократиться до 9,7 млн человек, или 6,6% населения. Пилотные проекты по снижению уровня бедности стартовали 1 декабря прошлого года и завершатся 30 ноября 2019-го. Пока что их обеспечивают (финансово и организационно) региональные власти.
https://news.mail.ru/society/37654476/?frommail=1
Ох, не с проста об этом "зажужжали" в регионах...
 
Сегодня, 21 июня 2019, на Ярославском НПЗ трагически погиб рабочий - сварщик 1959-го года рождения. Подрядчику было выдано техническое задание выполнять работы на серной установке в 32-градусную жару. В результате работ один из рабочих подрядчика с трудом смог спуститься, а второй погиб на месте.

"Я работаю на этом НПЗ и не понаслышке знаю, каково подрядчикам даётся соблюдение техники безопасности. Штрафы от 30-100 тысяч и выше - здесь не редкость. Начальникам подрядных организаций всегда безразлично здоровье своих работников, а на заводе часто смотрят на технику безопасности сквозь пальцы. Главное - прибыль любыми способами. Для того подрядчиков и создают, чтобы ещё сильней эксплуатировать трудящихся. “Эффективные менеджеры” платят гроши и получают свои прибыли за счёт здоровья и жизни рабочих. Даже будь у сварщиков средства защиты, отправлять доживающего свой век пенсионера в такое пекло - равносильно убийству. Здоровяк в такую жару, и тот сникнет, тем более, на высотной установке без всякого укрытия.

В прошлом году был случай: в ураганный ветер рабочий залез на установку, а спуститься уже не мог, боялся упасть. Сидел "тополем на плющихе", пока ветер не стихнет. Кто виноват? Тут два варианта. Или работник полез из-за не знания техники безопасности, или начальники послали выполнять работы в смертельных условиях. В любом варианте безопасность оставляет желать лучшего, и за нее отвечает руководство", - рассказывает очевидец последних событий.

На Ярославском НПЗ официально трудоустроено 3200 сотрудников и по меньшей мере 1500 подрядчиков. Такое чувство, будто их считают за людей второго сорта, за бесправных батраков. Пусть у первых пока нормальные зарплаты, все они с лёгкостью могу стать теми же подрядчиками-"рексами". Каждый день мировой рабочий класс теряет тысячи своих товарищей. Мы умираем, чтобы капиталисты обогащались. Все тендеры разыгрываются в интересах заводоуправления, местечковых князьков, получающих с этого дивиденды. Пока организация труда рассчитана исключительно на прибыль, смерти и пожары всегда будут неотъемлемой частью капиталистического производства.

Объединяйтесь для коллективной защиты своих прав, товарищи! Только вместе, под защитой классовой солидарности трудящихся, вооруженные знанием марксизма-ленинизма, мы сможем отстоять свои жизни и здоровье. Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Источник: https://vk.com/politsturm
 
Назад
Сверху