Да, кстати, а можно ли калибровку проводить в том диапазоне измерений, который выходит за рамки диапазона, указанного в описании типа?
Можно. Документов, запрещающих это нет. В связи с этим хочу рассказать один поучительный факт из моего опыта.
В ИЦ, которым я руководил, был прибор П3-41. Это прибор с диапазоном частот до 40 ГГц. Так вот: я договорился с ВНИИФТРИ, чтобы мне калибровали конкретно мой экземпляр этого прибора до частоты 75 ГГц.
Прибора П3-42 тогда еще не было. И это дало мне полное право писать в своих рекламах, что мы единственная лаборатория (центр), которая выполняет измерения в СВЧ диапазоне до 75 ГГц и, соответственно, единственная, которая может проводить аттестацию рабочих мест в медицинских учреждениях, где работаю установки т.н. "КВЧ-терапии". Это также позволяло "отсеивать" нежелательных конкурентов при участии в тендерах для медицинских учреждений.

немного не так. На диапазоны, указанные в 1034н нужно поверять только в том случае, если это СИ вы будете использовать в данных диапазонах при измерениях, относящихся к сфере госрегулирования. Если выполняются измерения, не относящиеся к сфере госрегулирования, то и в диапазонах, указанных в 1034н, можно выполнять измерения приборами с калибровкой (без поверки).
Добрый день, Уважаемый Анатолий и форумчане!
Подскажите по верификации электрических и магнитных полей а именно напряженность магнитного поля (50Гц) 1.6-208000 А/м ТПМ-250 прибор и напряженность электростатического поля (2-1000) кв/м ИПЭП-1
1) Стоит ли перекрывать весь диапазон при внедрении методик МИ ПЭМ50.ИНТ-08.01-2018 и МИ ЭП.ИНТ-10.01-2018 или можно только тот диапазон который есть у П3-90 например?
2) Смысл покупки приборов под данные методики приборов ИПЭП-1 и ТПМ-250 ? Чтобы внедрить и валялись .Ибо такие диапазоны в рамках СОУТ никогда встречаться не будут а если и будут то один раз в 10 лет.

Заранее спасибо большое

А зачем вообще придерживаться диапазонов из 1034н, если не работать в сфере госрегулирования?
Придерживаться, естественно, не обязательно. Нужно попросту помнить об этом приказе, чтобы нечаянно не вляпаться в нарушение Законодательства РФ.

В таком варианте придется платить два раза - за калибровку и поверку .
Опять-таки, не совсем так. Есть документ Росстандарта (о нем я уже как-то писал, если нужно -могу найти), который позволяет учитывать результаты калибровки при оформлении свидетельства о поверке. Ведь, что такое "калибровка" по сути? Это составление таблицы соответствия реальных измеренных СИ значений с эталонными. Фактически это также делается и при поверке. Только при калибровке владельцу СИ выдается сама таблица отклонений от эталона, а при поверке еще выдается гербовый документ (свидетельство), о том, что отклонения измеренных этим прибором значений отличаются от эталонных значений не более допустимой в Описании типа погрешности измерения. Т.е фактически поверка по трудоемкости отличается от калибровки только тем, что дополнительно выдается "свидетельство" ,

Будучи аккредитованными в РА мы обязаны соблюдать критерии РА, которые как обязывают нас применять РМГ 29-2013? Если обязывают, можно попросить Вас на пальцах объяснить суть калибровки (по терминологии РМГ 29-2013) и поверки?
Что такое поверка и что такое калибровка написано также и в Законе "Об обеспечении измерений". Чем они отличаются я уже немного пояснил в своем предудущем сообщении.
Если еще раз на пальцах, то:
-при калибровке выдается документ (сертификат калибровки), где указаны конкретные значения отклонения показаний СИ от эталонных значений. Важно, что калибровку соответствия отклонений от эталонных можно провести и вне диапазонов СИ, установленных в его описании типа. Нужно только два фактора: - чтобы само СИ могло работать в этих расширенных диапазонах, и чтобы у поверяющей (калибрующей) организации были необходимые эталоны в требуемом диапазоне значений. .
- при поверке же выдается иной документ (свидетельстов о поверке) которое констатирует другой факт - констатирует, что погрешность измерения СИ (отклонение измеренных значений от эталона) не превышает тех значений, которые указаны в Описании типа СИ.
Еще отличие калибровки от поверки.
В соответствии с сертификатом калибровки СИ может иметь отклонения истинных значений от эталона, превышающие установленные в Описании типа. Другими словами - калибровка - это попросту установленный и задокументированных факт истинных возможностей СИ.
А вот свидетельство о калибровке выдается только тогда, когда отклонение измеренных СИ значений от эталона не превышают установленных в Описании типа.

Последнее редактирование:
Просто тогда получается, что можно поверить СИ в одном диапазане (узком), а откалибровать на все остальное, нужное по 1034н?
И это можно вписать в ОА?
И окалибровать можно, и в ОА вписать можно. Ведь нигде в требованиях РА не сказано, что ИЛ должна пользоваться только поверенными приборами. Посмотрите форму сведений о СИ в Критериях аккредитации приказа 326. Там четко написано в соответствующей графе :
- "Свидетельство о поверке СИ или сертификат о калибровке СИ "

Добрый день, Уважаемый Анатолий и форумчане!
Подскажите по верификации электрических и магнитных полей а именно напряженность магнитного поля (50Гц) 1.6-208000 А/м ТПМ-250 прибор и напряженность электростатического поля (2-1000) кв/м ИПЭП-1
1) Стоит ли перекрывать весь диапазон при внедрении методик МИ ПЭМ50.ИНТ-08.01-2018 и МИ ЭП.ИНТ-10.01-2018 или можно только тот диапазон который есть у П3-90 например?
2) Смысл покупки приборов под данные методики приборов ИПЭП-1 и ТПМ-250 ? Чтобы внедрить и валялись .Ибо такие диапазоны в рамках СОУТ никогда встречаться не будут а если и будут то один раз в 10 лет.

Заранее спасибо большое
Если речь идет обо мне, то, прошу прощения, я не хотел бы отвечать на этот вопрос в данной теме. Это будет уже явный оффтоп: данная тема посвящена другому

• Like
Реакции: Scar
Если речь идет обо мне, то, прошу прощения, я не хотел бы отвечать на этот вопрос в данной теме. Это будет уже явный оффтоп: данная тема посвящена другому
Прошу прощения. Сейчас тогда создам новую тему и там поинтересуюсь. Заранее ещё раз извиняюсь

Сверху