EUGEN

местный
Команда форума
Весной, когда текст методики появился, все почитали, поняли что верифицировать - это тонна бумаги и 2 месяца ежедневных натурных наблюдений (минимум) и видимо на этом "фсе". На питерском было пару постов тогда. Потом ноориф "зарегал" некое прграммное обеспечение по внедрению клинских тяжестей с напряженностями (ссылку дать не могу в силу запрета об этом у них на сайте, но гуглится) nooirf сертификат

Предлагаю ознакомиться с начальными рекомендациями по внедрению МИ ТТП.ИНТ-16.01-2018 и МИ НТП.ИНТ-17.01-2018 по следующей ссылке: http://tnslab.ru/LControl-SOUT.html (пролистнуть на середину страницы)

Я принимал непосредственное участие в процессе внедрения данных методик - проводил все необходимые расчёты по исходным данным из рабочих журналов. Но в проведении замеров для получения серий измерений, необходимых для первичной верификации методик, не участвовал (сертификата эксперта на право выполнения работ по СОУТ у меня нет).
Если будут замечания по поводу содержания начальных рекомендаций, представленных по указанной ссылке, то направляйте их на электронную почту.

EUGEN

местный
Команда форума
Судя по кнопочкам написано на foxpro. Угадал?))

EUGEN

местный
Команда форума
Вот именно это НО про работника меня и смущает
"патамушто" в первом варианте предлагается использовать двух разных операторов. А во втором - одного (и того же), которого решили (на автопилоте ли, на чиновничьем ли диалекте) назвать "одинаковым". Методику писали копипастом с последущим редактированием грамматики и орфографии в силу своих worda знаний, видимо.

С какой целью нужно вносить сведения каждый день во ФГИС? согласно действующим НПА мы передаем сведения только об ИО. Тем более аренда нужна на 1-2 дня только для проведения верификации. Для измерений 2 комплекта не требуются
1 – 2 дня на проведение первичной верификации вам точно не хватит.

Верификация методики измерений показателей ТТП по всем показателям и всем диапазонам занимает несколько месяцев. Длительность зависит от нескольких факторов – количество комплектов средств измерений, количество сотрудников и их трудоспособность и т.д.

Поэтому посчитайте сколько вам потребуется времени на проведение первичной верификации для показателя СТАТИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА (по всем диапазонам измерений, указанным во втором столбце таблицы Б.4) и на этот срок заключайте договор аренды динамометра.

Контроль стабильности с использованием карт Шухарта (по РМГ 76-2014 или по ГОСТ Р ИСО 5725-6-2002), который вы будете вести после первичной верификации, тоже подразумевает получение серий измерений.

Ну мы тоже вроде как эксперимент поставили, вычисления по формулам провели. И получили 0,08%. А в методике заложено 12%. Терзают сомнения, все ли мы правильно сделали
0,08% - это слишком малое значение и выглядит неправдоподобно (в 150 раз меньше, чем допускаемая неопределенность). Возможно вы получили мало серий измерений или при постановке эксперимента искусственно исключили какие либо факторы, которые должны были оказывать влияние на размер приписанной (типичной) неопределённости.

Если у вас получается такое ОТНОСИТЕЛЬНО малое значение приписанной неопределенности, то это значит, что СКО результатов анализа, полученных в условиях внутрилабораторной прецизионности в конкретной лаборатории, которое нужно для расчета контрольных границ карты Шухарта, у вас тоже будет слишком малым. Соответственно контрольные границы (предел предупреждения и предел действия) будут тоже слишком малыми и в этом случае вам впоследствии может оказаться затруднительно вести контроль стабильности результатов измерений, потому что результаты контрольных процедур на карте Шухарта будут слишком часто вылетать за предел предупреждения или за предел действия (понимаю, что написал слишком сложно, но тот кто хорошо знаком с РМГ 76-2014, меня поймет).

1 – 2 дня на проведение первичной верификации вам точно не хватит.

Верификация методики измерений показателей ТТП по всем показателям и всем диапазонам занимает несколько месяцев. Длительность зависит от нескольких факторов – количество комплектов средств измерений, количество сотрудников и их трудоспособность и т.д.

Поэтому посчитайте сколько вам потребуется времени на проведение первичной верификации для показателя СТАТИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА (по всем диапазонам измерений, указанным во втором столбце таблицы Б.4) и на этот срок заключайте договор аренды динамометра.

Контроль стабильности с использованием карт Шухарта (по РМГ 76-2014 или по ГОСТ Р ИСО 5725-6-2002), который вы будете вести после первичной верификации, тоже подразумевает получение серий измерений.
Я понимаю закидаете тухлыми яйцами. Я вообще не понимаю, зачем в методике тяжести Карты Шухарта (РМГ 76-2014 ГСИ. Внутренний контроль качества результатов количественного химического анализа) какая там точность , если брать вес- то это килограммы там точность до граммов не нужна, динамометр брать (даже в аренду) только для того чтобы внедрить эту чудо-методику Ведь никто не будет измерять эту тяжесть за 200 рублей кому она нужна

...динамометр брать (даже в аренду) только для того чтобы внедрить эту чудо-методику Ведь никто не будет измерять эту тяжесть за 200 рублей кому она нужна
Коллега, Вы вновь и вновь повторяете тезис о нецелесообразности трат на приобретение или аренду на время СИ... У Вас есть какое-то предложение - как выйти из ситуации, в которую нас завели создатели методик, без приобретения (аренды) СИ? Если нет, может пора закончить стенания и перейти в разговорам о практике внедрения? "Чего сидим, трясти надо..."
:Yes31:

Последнее редактирование:
Для примера: при оценивании массы, ассоциированной с самым тяжелым грузом, поднимаемым и перемещаемым работником вручную за рабочий день 19 19 (смену), используют максимальное значение массы груза по эксплуатационной и (или) технологической документации.
Т.е. в дальнейшем мы можем ничего не измерять , а всё (где эта возможность прописана в методике) оценить по технич. документации?

Для примера: при оценивании массы, ассоциированной с самым тяжелым грузом, поднимаемым и перемещаемым работником вручную за рабочий день 19 19 (смену), используют максимальное значение массы груза по эксплуатационной и (или) технологической документации.
Т.е. в дальнейшем мы можем ничего не измерять , а всё (где эта возможность прописана в методике) оценить по технич. документации?
Вы считаете, что внедрить методику измерений можно без СИ?

Внедрять-то обязательно, я про дальнейшую работу
Давайте исходить из реальных "трудностей", коллега? Тогда отпадёт необходимость повторять одно и то же - про цены и неокупаемость затрат. Если внедрить методику без СИ нельзя (простите за утверждение очевидного), а в дальнейшем они (СИ) нам, наверное, будут нужны не всегда и не все ... Ищем наименее затратные способы внедрения! Татьяна Ф уже давно предлагала обсудить возможности взаимовыручки - аренды на короткий срок (для внедрения).

Давайте исходить из реальных "трудностей", коллега? Тогда отпадёт необходимость повторять одно и то же - про цены и неокупаемость затрат. Если внедрить методику без СИ нельзя (простите за утверждение очевидного), а в дальнейшем они (СИ) нам, наверное, будут нужны не всегда и не все ... Ищем наименее затратные способы внедрения! Татьяна Ф уже давно предлагала обсудить возможности взаимовыручки - аренды на короткий срок (для внедрения).
Добрый день!
С дружественными лабораториями мы уже так и сделали. Вот только динамометр для внедрения не пригодился. По табличке Б4 мы производили измерение массы груза и время удержания.

0,08% - это слишком малое значение и выглядит неправдоподобно (в 150 раз меньше, чем допускаемая неопределенность). Возможно вы получили мало серий измерений или при постановке эксперимента искусственно исключили какие либо факторы, которые должны были оказывать влияние на размер приписанной (типичной) неопределённости.

Если у вас получается такое ОТНОСИТЕЛЬНО малое значение приписанной неопределенности, то это значит, что СКО результатов анализа, полученных в условиях внутрилабораторной прецизионности в конкретной лаборатории, которое нужно для расчета контрольных границ карты Шухарта, у вас тоже будет слишком малым. Соответственно контрольные границы (предел предупреждения и предел действия) будут тоже слишком малыми и в этом случае вам впоследствии может оказаться затруднительно вести контроль стабильности результатов измерений, потому что результаты контрольных процедур на карте Шухарта будут слишком часто вылетать за предел предупреждения или за предел действия (понимаю, что написал слишком сложно, но тот кто хорошо знаком с РМГ 76-2014, меня поймет).
По мне так все весьма неплохо. делали 15 серий, груз взвешивали один и тот же, расстояние измеряли одинаковое, время тоже засекали одинаковое. У коллег также получилось (3 лаборатории). Карты построили для эксперимента, все ок. Какие методики - такое и внедрение. Все согласно их же примера.

Добрый день!
С дружественными лабораториями мы уже так и сделали. Вот только динамометр для внедрения не пригодился. По табличке Б4 мы производили измерение массы груза и время удержания.
Получается вы провели верификацию только для статической нагрузки при удержании работником груза (пункт 12.4.1), а для статической нагрузки при приложении работником усилий (пункт 12.4.2) вы, как я понимаю, верификацию не провели.

Получается вы провели верификацию только для статической нагрузки при удержании работником груза (пункт 12.4.1), а для статической нагрузки при приложении работником усилий (пункт 12.4.2) вы, как я понимаю, верификацию не провели.
я провела верификацию по всему диапазону из методики по таблице Б4. Не более того.

я провела верификацию по всему диапазону из методики по таблице Б4. Не более того.
Если смотреть на таблицу Б4, то получается, что динамометры для данной методики вообще не нужны. Но нужно дополнительно посмотреть на пункт 12.4.2.

Если смотреть на таблицу Б4, то получается, что динамометры для данной методики вообще не нужны. Но нужно дополнительно посмотреть на пункт 12.4.2.
посмотрела. Если он мне когда-нибудь понадобиться (в чем я очень сильно сомневаюсь), то по нему проведу обработку результатов. Пока же он мне без надобности

Сверху