Уменьшение компенсаций за вредные УТ.

Добрый день.
Подскажите, как действовать в следующей ситуации.
В медицинской организации по результатам АРМ и СОУТ последовательно устанавливался класс условий труда 3.2 и медработникам за это предоставлялся дополнительный отпуск 14 дней, который был закреплен в их ТД (правда, в некоторых с формулировкой "за особые условия труда"); после этого была проведена очередная СОУТ, по результатам которой класс условий труда был повышен до 3.3 и, соответственно, предоставлена 36-часовая рабочая неделя; ещё через год после этого работодатель с целью "оптимизации оплаты труда сотрудников" издал приказ по организации о сокращении количества дней дополнительного отпуска с 14 до 7 дней, без допсоглашения к ТД.
Правомерны ли подобные действия со стороны работодателя и существует ли утверждённый порядок уменьшения ранее предоставленных компенсаций за работу во вредных условиях труда, в т. ч. если эти условия труда стали ещё "вреднее"?

Спасибо.
 

EUGEN

местный
Команда форума
предоставлялся дополнительный отпуск 14 дней, который был закреплен в их ТД (правда, в некоторых с формулировкой "за особые условия труда")
приказ по организации о сокращении количества дней дополнительного отпуска с 14 до 7 дней, без допсоглашения к ТД.
Особые условия труда - это статья 118 ТК РФ. Для медработников есть постановление 2365 с перечнем категорий медработников, которым полагается +3 календарных дня за стаж.
Вредные условия труда - это статья 117 ТК РФ. Устанавливает минимальную продолжительность = 7 календарных дней. Конкретная продолжительность указана в ТД (может быть любая не менее 7). Все что больше 7 может быть заменено денежной компенсацией. Все это делается путем ДС к ТД. Если их нет - приказ противоречит условиям ТК.
 
Особые условия труда - это статья 118 ТК РФ.
Да, это они здесь дурака сваляли. Они еще в ТД умудрились указать, что КУТ 3.2, а условия труда - допустимые.
Все это делается путем ДС к ТД. Если их нет - приказ противоречит условиям ТК.
Противоречие, конечно, очевидно. Но, если они одумаются и составят допсоглашение?
Меня в первую очередь интересует имеют ли они в принципе право на снижение ранее установленных компенсаций работнику при ухудшении условий его труда и можно ли работодателя "остановить" ст.74 ТК, которая предусматиривает изменение условий ТД по инициативе работодателя только "по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины)"? А ведь таких причин фактически нет на сегодняшний день.
 

EUGEN

местный
Команда форума
А ведь таких причин фактически нет на сегодняшний день.
Если дойдет до суда - найдут уменьшение нагрузки, снижение заболеваемости ковидом и все что угодно ещё, что попадет под определение 74 статьи. А вообще - вот https://sudact.ru/regular/doc/rNUq6fLZGFLV/
 
Если дойдет до суда - найдут уменьшение нагрузки, снижение заболеваемости ковидом и все что угодно ещё, что попадет под определение 74 статьи. А вообще - вот https://sudact.ru/regular/doc/rNUq6fLZGFLV/
Класс труда изменили по биофактору. Вернее - наконец-то сделали СОУТ по правилам и он стал таким, каким должен был быть. Именно он изменился. А установили его по наличию пациентов с гепатитами В, С и ВИЧ. А на их наличие заболеваемость ковидом вряд ли повлияет ;)
 
Подскажите, Список профессий утв. постановлением №23 от 05.02.1991 еще же в силе? Просто по нему для медработников СМП предусмотрен дополнительный отпуск в 12 дней, а это все-таки лучше, чем 7 дней.
 
Спасибо за ссылку на решение суда. Решение хорошее. Но, можно ли его применить к моей ситуации, ведь там решение суда было основано на "недопустимости ухудшения условий предоставления и снижения размеров компенсаций за работу во вредных (опасных) условиях труда, действовавших до вступления в силу данного Федерального закона, без подтверждения улучшения условий труда результатами специальной оценки условий труда". То есть, как я понял, если допотпуск был предоставлен работнику по результатам АРМ до вступления в силу ФЗ 421, то если по результатам выполненной в дальнейшем СОУТ условия труда не изменились, то компенсации (продолжительность отпуска) не могут быть изменены?
Лично я начал работать в организации, когда там ещё предоставлялись отпуска на фоне действовавших на тот момент результатов АРМ, а значит условия труда заключавшегося со мной ТД были сформулированы с учетом ее результатов. Проведенные в дальнейшем СОУТ улучшений труда не установили и даже напротив. Значит оснований для отмены моего 14-дневного отпуска нет? Я правильно рассуждаю или где-то ошибся?
 
Последнее редактирование:

EUGEN

местный
Команда форума
Список профессий утв. постановлением №23 от 05.02.1991 еще же в силе?
Не помню такого документа. Если он упомянут здесь, то в силе. Если нет, то он "не может быть использован для целей государстенного надзора и контроля".
 

EUGEN

местный
Команда форума
Проведенные в дальнейшем СОУТ улучшений труда не установили и даже напротив
Тут не все так однозначно, потому что вы пишете
установили его по наличию пациентов с гепатитами В, С и ВИЧ
Как я понимаю, было 2 СОУТ и сколько-то АРМ до этого. И там и тут у вас должен был быть КУТ 3.3 (ранее, по пункту 5.2.3 Р 2.2.2006-05 то же был КУТ 3.3 за контакт с возбудителями, если стоит 3.2 - это что-то другое). Условия труда не менялись ни в какую сторону, не улучшались/не ухудшались. Менялись методики оценки. Условия предоставления льгот, кстати, менялись - с 298/П-22 через несчастное 870-е на ТК РФ.
 
Подскажите, Список профессий утв. постановлением №23 от 05.02.1991 еще же в силе? Просто по нему для медработников СМП предусмотрен дополнительный отпуск в 12 дней, а это все-таки лучше, чем 7 дней.

Есть Постановление Правительства РФ от 20.12.2021 N 2365 "О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, предоставляемого отдельным категориям медицинских работников"

И 298/П-22 еще действующий
 
если стоит 3.2 - это что-то другое)
Это то же самое :sneaky: Просто, местные особенности проведения АРМ и СОУТ - ведь мало кому хочется, чтобы подчиненные работали меньше за те же деньги при 3.3
Условия труда не менялись ни в какую сторону, не улучшались/не ухудшались. Менялись методики оценки
Понимаю.
Есть Постановление Правительства РФ от 20.12.2021 N 2365....
Этим Постановлением дается только 3 дня к отпуску. Его у нас не отнимают. Пока что...
И 298/П-22 еще действующий
Спасибо. Посмотрел - похож на №23 от 05.02.1991
Если нет подписанного ДС к ТД, то нет.
Спасибо.
 
Список профессий утв. постановлением №23 от 05.02.1991 еще же в силе?
Этот Список, как и Список 298/П, не отменен, может применятся в части, не противоречащей ТК РФ. Т.е. работодатель не обязан устанавливать продолжительность доп. отпуска за вр. усл. труда в соответствии с этими Списками.


приказ по организации о сокращении количества дней дополнительного отпуска с 14 до 7 дней, без допсоглашения к ТД.
Правомерны ли подобные действия со стороны работодателя и существует ли утверждённый порядок уменьшения ранее предоставленных компенсаций за работу во вредных условиях труда, в т. ч. если эти условия труда стали ещё "вреднее"?

работодатель может сократить продолжительность доп. отпуска до 7 раб. дней, если соответствующие изменения внесены в отраслевое (межотраслевое) соглашение/коллективный договор и не раньше, чем через 2 месяца после вручения работнику уведомления о внесении изменений в условия труд. договора и подписания доп. соглашений к этому труд. договору.
 
Сверху