СОУТ и дистанционный вид работы

Добрый день, уважаемые форумчане!
Вопрос такой:
С работником заключен трудовой договор, в котором указано: работнику (специалисту по ОТ) устанавливается дистанционный вид работы, а именно выполнение трудовой функции вне места нахождения Работодателя, вне стационарного рабочего места, территории. Но в тоже время - обязателен выезд в командировку.
По 426-ФЗ СОУТ не проводится в отношении условий труда дистанционных работников.
С одной стороны - можно не проводить СОУТ, но с дугой стороны это не выгодно, так как:
1. штатная единица есть, а трудовой договор сегодня один, завтра - другой.
2. Потом из-за одного места заводить всю эту канетель с СОУТ не интересно и дорого.
3. Как выполнить требование по описанию условий труда в трудовом договоре, если нет СОУТ.
4. Придется все время помнить и объяснять всем, почему нет СОУТ да еще на РМ специалиста по ОТ...
В общем работодателю выгоднее провести СОУТ на таком месте, подать декларацию и забыть про это.
Но .... не будет ли это наказуемым действием?
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Вопрос такой:
С работником заключен трудовой договор, в котором указано: работнику (специалисту по ОТ) устанавливается дистанционный вид работы, а именно выполнение трудовой функции вне места нахождения Работодателя, вне стационарного рабочего места, территории. Но в тоже время - обязателен выезд в командировку.
По 426-ФЗ СОУТ не проводится в отношении условий труда дистанционных работников.
С одной стороны - можно не проводить СОУТ, но с дугой стороны это не выгодно...
Либо Вы соблюдаете закон, либо нет...
В ст. 3 ФЗ-426 нет никаких двусмысленностей:
3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, или с работодателями - религиозными организациями, зарегистрированными в соответствии с федеральным законом.
 
А если соблюдая один закон (426-ФЗ), работодатель не может соблюсти другой закон (более высокого уровня)?
ст. 57 ТК РФ:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
....
условия труда на рабочем месте;
 
Ну да, по мнению Сергеева, у РМ есть 2 состояния: до СОУТ и после СОУТ.
К дистанционному работнику это не применить, по-моему.
 
А если соблюдая один закон (426-ФЗ), работодатель не может соблюсти другой закон (более высокого уровня)?
ст. 57 ТК РФ:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
....
условия труда на рабочем месте;
Почему не может соблюсти? В том месте, где в трудовом договоре пишется про условия труда пишите - в соответствии с п. 3 ст. 3 ФЗ-426 СОУТ в связи с дистанционной формой работы специальная оценка УТ не проводится.
 
Хорошо. А какие последствия. если провести все же СОУТ на РМ, не подлежащем СОУТ?
ВиОПФ не будут индентифицированы, далее - декларация.
Какие проблемы? Как будет сформулировано предписание? Штраф за нарушение порядка СОУТ, в выразившеесе в нарушении... какой статьи?
ст. 3 426-ФЗ - это еще не порядок СОУТ.
 
Верно, потому что СОУТ на дистанте не проводится.
Но Сергеев же пишет про то, как, что и когда писать в трудовом договоре. А как мы выяснили, что у рабочего места может быть и третье состояние - не подлежит СОУТ. Поэтому это письмо не про ситуацию с дистанционными работниками.
 
Хорошо. А какие последствия. если провести все же СОУТ на РМ, не подлежащем СОУТ?
ВиОПФ не будут индентифицированы, далее - декларация.
Какие проблемы? Как будет сформулировано предписание? Штраф за нарушение порядка СОУТ, в выразившеесе в нарушении... какой статьи?
ст. 3 426-ФЗ - это еще не порядок СОУТ.
Наказать могут не только за нарушение порядка проведения СОУТ. Было бы желание, статья найдется...:Yes31:
 
Это будет первый в истории случай, когда накажут за проведение СОУТ :)
А вообще - не до шуток... Вопрос серьезный. Писатели законов пишут их на прошлом опыте, а применять их нужно сейчас. Мир изменчив, бизнес - тоже...
Все же за что конкретно могут наказать?
 

Scar

Злой мышь
Команда форума
Все же за что конкретно могут наказать?
Подача декларации предусмотрена ст.11 Закона о СОУТ. Подача декларации на РМ, неподлежащем СОУТ, формально будет являться нарушением порядка проведения СОУТ.
Логики тут нет. Смысла тоже.
 

EUGEN

местный
Команда форума
трудовой договор, в котором указано: работнику (специалисту по ОТ) устанавливается дистанционный вид работы
По 426-ФЗ СОУТ не проводится в отношении условий труда дистанционных работников

Не понимаю, в чем вопрос. Работник работает по трудовому договору. Дистанционно. СОУТ не проводится. Изменятся условия труда (с дистанционных на не дистанционные) - тогда и проведете, в течение 1 года с момента изменений.

3. Как выполнить требование по описанию условий труда в трудовом договоре, если нет СОУТ.
Статья 312.3, второй абзац
"...В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на дистанционных работников не распространяются, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе."

Условия труда на рабочем месте не обеспечиваются работодателем в силу ТК (он их не создает и не обеспечивает их соответствие чему бы то ни было, если это не предусмотрено ТД) и не подлежат оценке в силу ФЗ о СОУТ.
 
Не понимаю, в чем вопрос. Работник работает по трудовому договору. Дистанционно. СОУТ не проводится. Изменятся условия труда (с дистанционных на не дистанционные) - тогда и проведете, в течение 1 года с момента изменений.
И так бесконечно.... как-будто кроме СОУТ, с ее сроками: 3 дня - на это, 5 дней - на то ... больше заниматься нечем. Думаю - проведу СОУТ и никому не скажу, что написано в договоре. А кто узнает?
 

EUGEN

местный
Команда форума
Думаю - проведу СОУТ и никому не скажу, что написано в договоре. А кто узнает?
Никто. Факторы не идентифицированы. Декларация. СНИЛСы во ФГИС. Через 5 лет продлится автоматом.
 
Последнее редактирование:
Сверху