Психиатрическое освидетельствование

Добрый день! Кандидат на трудоустройство водителем прошел психиатрическое освидетельствование по направлению работодателя, однако впоследствии передумал и решил устроиться к другому работодателю. Нужно ли водителю заново проходить психиатрическое освидетельствование у нового работодателя, если срок справки (пять лет) не истек?
 

EUGEN

местный
Команда форума
Скорее всего да, нужно. В соответствии с "Правилами прохождения обязательного психиатрического освидетельствования..." (утв. Постановлением Правительства РФ № 695 от 23.09.2002), п. 6 "Работник для прохождения освидетельствования представляет выданное работодателем направление, в котором указываются вид деятельности и условия труда работника, предусмотренные Перечнем". При расследовании все это теоретически можно раскопать и доказать, что проходил "не в соответствии с постановлением", потому что вид деятельности и условия труда указаны другим РБТД (сменность, вредность).
 
Дело в том, что в компании сейчас идет процесс слияния. Всех увольняют и устраивают, в обязанностях не чего не меняется. У справок ПО срок годности 5 лет и для какой компании выданы эти справки, эта информация не пишется. Получается их выдадут точно такие же, но с другой датой.
 

Scar

Злой мышь
Команда форума
Скорее всего да, нужно.
Не скорее всего, а вполне четко и однозначно - нужно.
Абз.12 ч.2 ст.212 ТК РФ:
Работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований
 

Scar

Злой мышь
Команда форума
У справок ПО срок годности 5 лет и для какой компании выданы эти справки, эта информация не пишется. Получается их выдадут точно такие же, но с другой датой.
И что? В рамках проверки ГИТ может запросит не только справки, но и документы, на основании которых эти справки выданы (договор на предоставлению услуги по проведению психиатрического освидетельствования, например).
 
(договор на предоставлению услуги по проведению психиатрического освидетельствования, например).
[/QUOTE]
Все документы имеются, на основание которых мед учреждение оказало услугу работнику. Договор, лицензии и чеки. Где там указана компания? Работник годен
 

EUGEN

местный
Команда форума
Дело в том, что в компании сейчас идет процесс слияния. Всех увольняют и устраивают, в обязанностях не чего не меняется.
Если в уставе или еще где-то есть что то про правоприемственность, то можно попробовать подключить юристов. Но по-моему все медосмотры все равно нужно по-новой. Как и инструктажи/обучения. Это СОУТ можно передать по наследству, потому что это явно указано в ФЗ о СОУТ. В медосмотрах ничего такого нет.
 

Scar

Злой мышь
Команда форума
Все документы имеются, на основание которых мед учреждение оказало услугу работнику. Договор, лицензии и чеки. Где там указана компания? Работник годен
Работник работал в организации "Лютик". Собсно "Лютик" и направил его на психиатрическое освидительствование в рамках заключенного с мед.организацией договора. Теперь работник в силу неких обстоятельств перешел в "Ромашка". Теперь "Ромашка" должна организовать новое психиатрическое освидетельствование. Если "Ромашка" подсунет при проверке инспектору бумажки (договор, справку, акт...) во время работы в "Лютик", возникнут проблемы, т.к. у РБТД нет доказательств, что именно ОН направил работоника на освидетельствование.
 

Scar

Злой мышь
Команда форума
Если в уставе или еще где-то есть что то про правоприемственность
Читаем п.4 ст.81 ТК РФ:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
...
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
...
Таким образом, если сменился собственник, трудовой договор в отношении рядового работника не расторгается; в трудовой книжке указывается факт слияния и все - ни СОУТ, ни обучение, ни МО не проводится. Другое отношение, если речь про руководителя, его замов и главбуха. Если страый трудовой договор расторгается и заключается, то МО проводить необходимо. ИМХО.
 

EUGEN

местный
Команда форума
если речь про руководителя
Только руководителя. Со всеми остальными он заключает трудовой договор. А ТД с руководителем подписывает единоличный исполнительный орган (юрлицо).
 

Scar

Злой мышь
Команда форума
Только руководителя. Со всеми остальными он заключает трудовой договор. А ТД с руководителем подписывает единоличный исполнительный орган (юрлицо).
Неа)
Ст.81 ТК РФ носит диспозитивную форму (может быть расторгнут, а не расторгается). Так что организация сама определяется, расторгать с главбухом трудовой договор или нет.
 
Читаем п.4 ст.81 ТК РФ:


Таким образом, если сменился собственник, трудовой договор в отношении рядового работника не расторгается; в трудовой книжке указывается факт слияния и все - ни СОУТ, ни обучение, ни МО не проводится. Другое отношение, если речь про руководителя, его замов и главбуха. Если страый трудовой договор расторгается и заключается, то МО проводить необходимо. ИМХО.
и СОУТ проводить, если условия труда не поменялись?
 

Scar

Злой мышь
Команда форума
Вы про вариант, когда заключается новый трудовой договор? Случаи проведения внеплановой СОУТ указаны в ст.17 Закона. Вам EUGEN верно указал, что при смене собственника СОУТ не нужна. Именно об этом говорит п.3 ст.17 Закона:
3. В случае изменения имени, фамилии или отчества (при наличии) работодателя - индивидуального предпринимателя, реорганизации работодателя - юридического лица или изменения наименования рабочего места, не повлекших за собой наступления оснований для проведения внеплановой специальной оценки условий труда, предусмотренных пунктами 3 - 5 и 7 части 1 настоящей статьи, внеплановая специальная оценка условий труда может не проводиться. Решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должно приниматься комиссией.
 
Сверху