Присвоение 1 группы по электробезопасности по новым правилам

EUGEN

местный
Команда форума
ПТЭЭЭП (Минэнерго, РТН)
п.1.4.4 "...Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III"

ПОТ 903н (Минтруд)
п. 2.3. "...Присвоение I группы по электробезопасности проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу III по электробезопасности".

Функции присвоения группы по ЭБ возложены на работодателя и РТН (в установленных случаях). Который руководствуется ПТЭЭП (это документ его ведомства, а ПОТ - чужого, минтруда, им он руководствоваться не обязан). В то же время порядок и условия присвоения групп по ЭБ изложены только в ПОТе (приложение 1), поэтому при присвоении группы по ЭБ, РТН обязан учитывать требования этого приложения.

Вопрос: имеет ли право работодатель присвоить I группу по электробезопасности своим сотрудникам, привлекая для этого любого человека с удостоверением "III по электробезопасности, электротехнический персонал" и не являющегося штатным сотрудником этого работодателя (полностью или совместителем)?

РТН, понятно, будет против - это противоречит его ПТЭЭП. Но эту группу присваивает работодатель и строго следуя формулировке ПОТ это не запрещено.
 

Scar

Злой мышь
Команда форума
п. 2.3. "...Присвоение I группы по электробезопасности проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу III по электробезопасности".
Лицо, приглашенное из вне, работником не является; это просто лицо, имеющее III группу.
 

EUGEN

местный
Команда форума
Спасибо, точно, ключевое слово - работник. Лицо, находящееся в трудовых отношениях с работодателем в соответствии с ТК.
 
Сверху