Освещенность при осуществлении подземных работ

Приветствую, коллеги!

Подскажите, по какому документу нормируется освещенность в подземных рудниках медно добывающей промышленности?
Шахта не угольная. Так что ГОСТ 55733 - 2013 наверное не подойдет
В СанПиН 2.2.4.3359-16 и СП 52.13330.2016 указано, что не распространяется на освещение подземных выработок

В частности интересуют рабочие места проходчиков, машинистов ПДМ, слесарей, ИТР
 

Вложения

EUGEN

местный
Команда форума
по какому документу нормируется освещенность в подземных рудниках медно добывающей промышленности?
Ни по какому не нормируется. Перечисленные Вами НПА не допущены к применению 33н (пункт 56). СанПиН 1278, допущенный в 33н - не применим. Особенности 996н на подземных работах - только для угольной промышленности, у вас - не угольная.
 
Последнее редактирование:
Особенности 996н на подземных работах - только для угольной промышленности, у вас - не угольная.
Это когда Приказ Минтруда РФ N 996н стал только для угольной промышленности?
"6. Отнесение условий труда к классам (подклассам) условий труда на рабочих местах при воздействии световой среды осуществляется в следующем порядке:
а) условия труда на рабочих местах, расположенных в подземных горных выработках и подземных помещениях угольных шахт,"
 

EUGEN

местный
Команда форума
Возможно я неправильно понимаю терминологию этих особенностей: в угольных шахтах - подземные помещения, а в неугольных - подземные горные выработки?
 

EUGEN

местный
Команда форума
Пункт 4 этих особенностей требует оценивать искусственную освещенность только "при ведении подземных работ в угольной промышленности". Про другие подземные промышленности в этом пункте нет ничего.
 
СП 91.13330.2012. Свод правил. Подземные горные выработки. Актуализированная редакция СНиП II-94-80
"3.9. Горная выработка: сооружение в недрах Земли или на ее поверхности, созданное в результате ведения горных работ и представляющее собой полость в массиве с целью выполнения ее функционального назначения и сохранения в течение определенного срока времени."
996н такой же корявый, как и все док по СОУТ. В п. 4 говорится об обязательности исследований отдельных факторов для угольной пром. Т.е. п. 4 не исключает возможность применения п. 6 для не угольной промышленности, в которой необходимость исследований будет определять эксперт.
 

EUGEN

местный
Команда форума
Т.е. п. 4 не исключает возможность применения п. 6 для не угольной промышленности, в которой необходимость исследований будет определять эксперт.
Не исключает, да. Но не обязывает. В библиотеке форума есть вот такое частное мнение чиновника минтруда https://lpsf.ru/resources/ispolzova...aboty-i-ocenka-parametrov-svetovoj-sredy.100/ (особенно интересны последние два абзаца). И если эксперт решает применять какие-то иные нормы, не упомянутые в 33н, он должен понимать, что его "суждения" и "классы" служат основание для назначения или отмены льгот. И возможных последующих судебных разбирательств несогласных.
 

EUGEN

местный
Команда форума
996н такой же корявый, как и все док по СОУТ.
Изменения в 996н вступили в силу 30.03.2020, когда вся страна сидела на самоизоляции. До этого никаких норм в 996н не было. Теперь есть, но с непонятными (лично мне) формулировками. Можешь "растолковать" их по человечески? Что "они" имели ввиду? Я слышал, что изменения написано коряво и непонятно, но не читал. Теперь вот прочитал и понял "как написано".
 
Толкование приказов Минтруда РФ дело неблагодарное. Классификатор говорит, что свет под землей должен быть идентифицирован. Для отнесения к КУТ нужна норма. В СанПиН 1278 норм для подземных условий нет. Ед. док., который можно использовать для нормирования света под землей для СОУТ, кроме СанПиН 1278 - это 996н. Если не для СОУТ, то для угольщиков есть еще
СанПиН 2.2.4.3483-17 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах в угольной промышленности". Но Минтруд говорит, что для СОУТ его применять нельзя.
 
Не исключает, да. Но не обязывает. В библиотеке форума есть вот такое частное мнение чиновника минтруда https://lpsf.ru/resources/ispolzova...aboty-i-ocenka-parametrov-svetovoj-sredy.100/ (особенно интересны последние два абзаца). И если эксперт решает применять какие-то иные нормы, не упомянутые в 33н, он должен понимать, что его "суждения" и "классы" служат основание для назначения или отмены льгот. И возможных последующих судебных разбирательств несогласных.
Спасибо, за информацию. Т.е, если освещенность в НЕ угольной шахте не будет идентифицирована, это не будет нарушением ?
 
Толкование приказов Минтруда РФ дело неблагодарное. Классификатор говорит, что свет под землей должен быть идентифицирован. Для отнесения к КУТ нужна норма. В СанПиН 1278 норм для подземных условий нет. Ед. док., который можно использовать для нормирования света под землей для СОУТ, кроме СанПиН 1278 - это 996н. Если не для СОУТ, то для угольщиков есть еще
СанПиН 2.2.4.3483-17 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах в угольной промышленности". Но Минтруд говорит, что для СОУТ его применять нельзя.
Спасибо за разъяснения. Поясните еще, пожалуйста, следующие моменты:
- В п.6 содержится формулировка ..при непосредственном выполнении работ.. Т.е в рамках СОУТ освещенность идентифицируется только на РМ рабочих профессий? Для ИТР освещенность не подлежит идентификации и оценке?
- Как быть с машинистами транспортных средств в подземке в плане освещенности? Измерять на уровне щитка приборов и от щитка приборов ? Как нормированть?
- Правильно ли я понял, что если в таблице 1 приложения нет нормы для рабочей зоны, то для таких РМ норма принимается 50 лк?
 
Последнее редактирование модератором:

Scar

Злой мышь
Команда форума
Для ИТР освещенность не подлежит идентификации и оценке?
Еще как подлежит.
Что в шахте делает ИТР? Очевидно, он выполняет свои трудовые функции (например, контроль качества выполняемой работы). Вот он не семечки там щелкает, а непосредственно выполняет свою работу, предусмотренную должностными обязанностями...

Пэ.Сы. Делать скрин Вашего вопроса (и прикреплять его) не нужно, текст сообщения прекрасно виден.
 

EUGEN

местный
Команда форума
Как быть с машинистами транспортных средств в подземке в плане освещенности? Измерять на уровне щитка приборов и от щитка приборов ? Как нормированть?
Если применять 33н и особенности 996н, то никак. Не измерять и не оценивать.
 

EUGEN

местный
Команда форума
Т.е, если освещенность в НЕ угольной шахте не будет идентифицирована, это не будет нарушением ?
Я не знаю. 33н, приложение 2 (классификатор...), "отсекающая" сноска 4 гласит (дословно) "Идентифицируется как вредный и (или) опасный фактор только при выполнении прецизионных работ с величиной объектов различения менее 0,5 мм, при наличии слепящих источников света, при проведении работ с объектами различения и рабочими поверхностями, обладающими направленно-рассеянным и смешанным отражением, или при осуществлении подземных работ, в том числе работ по эксплуатации метрополитена". То есть идентифицировать все таки нужно.

Теперь с нормами. Анализирую особенности 996н и СанПиН 2.2.4.3483-17 (с которого видимо в них все скопипастили).
 

EUGEN

местный
Команда форума
Проанализировал. Таблица 1 из 996н - это таблица 6.1 из СанПиН 2.2.4.3483-17. Из которой вырезали три позиции, примечания и добавили в заголовке умную формулировку из СНиПа (СП 91.13330.2012) про горные выработки. Вероятно думали, что так они охватят сразу все виды подземной добычи всего. В четвертую позицию (участки выработки, перегрузка / погрузка угля) добавили слово "руды" в скобочках. Старались сделать таблицу универсальной, видимо для всех видов подземных работ. Но вот слово "угольных шахт" не дает покоя: если его убрать из фразы "на рабочих местах работников, занятых на подземных работах, расположенных в подземных горных выработках и подземных помещениях угольных шахт", тогда все понятно. В существующей же редакции... Спросите минтруд (внизу форума есть прямая ссылка). В конце концов он эти особенности с аж целыми двумя другими министерствами согласовывал. Может что и пояснит...
 
Проанализировал. Таблица 1 из 996н - это таблица 6.1 из СанПиН 2.2.4.3483-17. Из которой вырезали три позиции, примечания и добавили в заголовке умную формулировку из СНиПа (СП 91.13330.2012) про горные выработки. Вероятно думали, что так они охватят сразу все виды подземной добычи всего. В четвертую позицию (участки выработки, перегрузка / погрузка угля) добавили слово "руды" в скобочках. Старались сделать таблицу универсальной, видимо для всех видов подземных работ. Но вот слово "угольных шахт" не дает покоя: если его убрать из фразы "на рабочих местах работников, занятых на подземных работах, расположенных в подземных горных выработках и подземных помещениях угольных шахт", тогда все понятно. В существующей же редакции... Спросите минтруд (внизу форума есть прямая ссылка). В конце концов он эти особенности с аж целыми двумя другими министерствами согласовывал. Может что и пояснит...
Спасибо за помощь. Напишу в Минтруд. Ответ потом сюда пришлю
 
Проанализировал. Таблица 1 из 996н - это таблица 6.1 из СанПиН 2.2.4.3483-17. Из которой вырезали три позиции, примечания и добавили в заголовке умную формулировку из СНиПа (СП 91.13330.2012) про горные выработки. Вероятно думали, что так они охватят сразу все виды подземной добычи всего. В четвертую позицию (участки выработки, перегрузка / погрузка угля) добавили слово "руды" в скобочках. Старались сделать таблицу универсальной, видимо для всех видов подземных работ. Но вот слово "угольных шахт" не дает покоя: если его убрать из фразы "на рабочих местах работников, занятых на подземных работах, расположенных в подземных горных выработках и подземных помещениях угольных шахт", тогда все понятно. В существующей же редакции... Спросите минтруд (внизу форума есть прямая ссылка). В конце концов он эти особенности с аж целыми двумя другими министерствами согласовывал. Может что и пояснит...
Еще вопрос, если рабочая зона работника не подпадает ни под один пункт табл.1 приказа 996н, как быть в таком случае? Не оценивать освещенность? А если оценивать, то как нормировать?
 
Если нет нормы-невозможно оценить класс. Зачем дентифицировать и измерять?
 
Сверху