Освещенность и равномерность.

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста.
1.Должен ли на рабочем месте- стол, соблюдаться принцип равномерного освещения?Какой максимально допустимый перепад может быть?
2. Освещенность рабочей зоны стола и проходов в кабинете. Какой максимально допустимый перепад может быть?
Спасибо.
 

EUGEN

местный
Команда форума
Точно не уверен, многое изменилось: принцип равномерности и допустимые перепады - нормируются (установлены). Но в ГОСТ Р 55710-2013 "Национальный стандарт Российской Федерации. Освещение рабочих мест внутри зданий. Нормы и методы измерений". Которого нет в вашей программе ПК, а значит - вы не можете его использовать. И я не знаю, можно ли его использовать вообще, потому что его нормы круче чем:
- СП 52.13330.2016. "Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95",
- СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах",
- СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03. 2.2.1/2.1.1. "Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий".

Которые наверняка есть в вашей программе ПК. В которых вместо всего этого есть "средняя освещенность" в тексте, просто "освещенность" в таблицах с нормами и нигде не написано - как эту среднюю измерять. Как-то так.
 
Здравствуйте! Подскажи, пожалуйста, как пронормировать освещенность рабочей поверхности (при работе с ПЭВМ)? и нужно ли оценивать освещенность на мониторе?
 
Сверху