Обучение мастеров производственного обучения

EUGEN

местный
Команда форума
Нужно ли проходить обучение по ОТ по 2464 по пунктам 46а,б,в; по первой помощи, по СИЗам, по промышленной безопасности, по электробезопасности и т.п. мастерам производственного обучения, которые преподают профессии в организациях СПО (учат столяров, слесарей, токарей, пекарей, сварщиков и т.п.)? Если да - на основании каких пунктов каких НПА?
 

Scar

Злой мышь
Команда форума
Нужно ли проходить обучение по ОТ по 2464 по пунктам 46а,б,в; по первой помощи, по СИЗам, по промышленной безопасности, по электробезопасности и т.п. мастерам производственного обучения, которые преподают профессии в организациях СПО (учат столяров, слесарей, токарей, пекарей, сварщиков и т.п.)? Если да - на основании каких пунктов каких НПА?
Попробую поразмышлять...
46в предусматривает выполнение работ повышенной опасности. Примерный перечень таких работ перечислен в приложении 2 к приказу МТ от 29.10.2021 №776н. Возьмем мастера, обучающего сварщиков.
В соответствии с пунктом 8 опасными работами будут:
8.1. Электросварочные и газосварочные работы в закрытых резервуарах, в цистернах, в ямах, в колодцах, в тоннелях;
8.2. Электросварочные и газосварочные работы, выполняемые в замкнутых и труднодоступных пространствах (внутри оборудования, аппаратов, резервуаров, баков, в колодцах, в тоннелях, каналах и ямах), а также на высоте;
8.3. Электросварочные и газосварочные работы в закрытых резервуарах, в цистернах, в ямах, в колодцах, в тоннелях;
8.4. Электросварочные и газосварочные работы, выполняемые снаружи и внутри емкостей из-под горючих веществ, работы в закрытых резервуарах, в цистернах, в колодцах, в коллекторах, в тоннелях, каналах и ямах, трубопроводах, работы в топках и дымоходах котлов, внутри горячих печей;
8.5. Электросварочные и газосварочные работы, выполняемые снаружи и внутри емкостей из-под горючих веществ, работы в закрытых резервуарах, в цистернах, в колодцах, в коллекторах, в тоннелях, каналах и ямах, трубопроводах, работы в топках и дымоходах котлов, внутри горячих печей;
8.6. Электросварочные и газосварочные работы во взрывоопасных помещениях;
8.7. Электросварочные и газосварочные работы, выполняемые при ремонте теплоиспользующих установок, тепловых сетей и оборудования;
8.8. Электросварочные и газосварочные работы, выполняемые на высоте более 5 м;
8.9. Электросварочные и газосварочные работы, выполняемые в местах, опасных в отношении поражения электрическим током (объекты электроэнергетики и атомной энергетики) и с ограниченным доступом посещения (помещения, где применяются и хранятся сильнодействующие ядовитые, химические и радиоактивные вещества);
8.10. Работы, связанные с электро- и газосварочными, огневыми работами (за исключением сварочных работ в специально оборудованных помещениях);
8.11. Электросварочные и газосварочные работы, выполняемые вне постоянных мест проведения данных работ;
8.12. Электросварочные и газосварочные работы, выполняемые в местах, опасных в отношении поражения электрическим током (объекты электроэнергетики и атомной энергетики) и с ограниченным доступом посещения (помещения, где применяются и хранятся сильнодействующие ядовитые, химические и радиоактивные вещества);
8.13. Сварочные (резательные) работы.
Мне кажется, что СПО таким не занимается...
 

EUGEN

местный
Команда форума
Давай размышлять.
Профстандарт мастера производственного обучения https://profstandart.rosmintrud.ru/...ov/reestr-trudovyh-funkcij/)?ELEMENT_ID=48546
Обрати внимание на требования к квалификации "Мастер производственного обучения должен иметь уровень (подуровень) квалификации по профессии рабочего выше, чем предусмотренный для выпускников образовательной программы". Если мастер учит на электрика 2 разряда, у мастера должна быть 3 группа по ЭБ. А значит раз в год он эту группу должен подтверждать. Вот у нас появилась обязательная ЭБ.
 

EUGEN

местный
Команда форума
Видимо то же самое будет в промышленной безопасности, если он будет эксплуатировать ОПО при обучении.
 

Scar

Злой мышь
Команда форума
Если мастер учит на электрика 2 разряда, у мастера должна быть 3 группа по ЭБ. А значит раз в год он эту группу должен подтверждать. Вот у нас появилась обязательная ЭБ.
Да, про профстандарты я не подумал, мой косяк. Ну коль скоро так, то тогда смотрим их и прикидываем, проходить обучение по 46в (хотя как обуччение по ПБ туда прикрутить, я не совсем понимаю) или отдельно, чтоб соответствовать хотелкам профстандарта...
 

EUGEN

местный
Команда форума
Но вот с 2464 не все так однозначно. Обучение по ПП, СИЗам, ОТ п. 46А и/или Б - вроде бы как - "да". Обучение по пункту 46 В "по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда" - тут я задумался.

Правила 2464, пункт 5. Настоящие Правила не распространяются на обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда, предусмотренные специальными требованиями к проведению обучения по охране труда, установленными нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда, а также нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти и органов государственного контроля (надзора).

НПА, содержащие гостребования по ОТ - это ПОТы. Значит требования ПОТов при обучении по 46в учить не нужно. В то же время 46В указывает именно на эти требования - содержащиеся в ПОТах. бессмыслица какая-то. Ссылка на 776н - это всего лишь примерный перечень наименований этих работ. Безопасных методов и приемов выполнения там нет, они есть только в ПОТах.

И обратно к сути вопроса: мастер при обучении включает станок и точит деталь. Значит выполняет работы, предусмотренные ПОТом 887н разделы LXXVI. Общие требования охраны труда
при эксплуатации станков и далее вниз. Так?
 

Scar

Злой мышь
Команда форума
Видимо то же самое будет в промышленной безопасности, если он будет эксплуатировать ОПО при обучении.
Опять же "если". То есть возникает необходимость изучения его функциональных обязанностей.
 

Scar

Злой мышь
Команда форума
Правила 2464, пункт 5.
Ну тут логика предельно понятна: зачем все это дублировать, когда у нас есть ПОТы, которые устанавливают все требования? Есть необходимость "специального" обучения - вгоняем его в 46в и направляем работника впитывать доброе, вечное. Но я реально не понимаю, как можно под этот пункт загнать обучение по ПБ или ЭБ.
 

EUGEN

местный
Команда форума
Правила 2464, пункт 5. Настоящие Правила не распространяются на обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда, предусмотренные специальными требованиями к проведению обучения по охране труда, установленными нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда, а также нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти и органов государственного контроля (надзора).

Здесь написано: если в поте написано "нужно обучать" (а там так написано), то на этот ПОТ требования правил 2464 не распространяется. Что именно имел ввиду минтруд порождая на свет этот пункт, я не знаю. Но "разъяснялки" попадаются странные.
 

Вложения

  • 46В и ПОТы.doc
    27.5 КБ · Просмотры: 11
Последнее редактирование:

Scar

Злой мышь
Команда форума
Правила 2464, пункт 5. Настоящие Правила не распространяются на обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда, предусмотренные специальными требованиями к проведению обучения по охране труда, установленными нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда, а также нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти и органов государственного контроля (надзора).
Офигенно. И главное, что все сразу стало понятно...

Я понимаю этот пункт так: если работнику необходимо в соответствии с ПОТ обучение, то Правила это обучение не регламентируют. Пример тому - пункт 60: Требования к периодичности проведения планового обучения работников требованиям охраны труда по программам обучения требованиям охраны труда, указанным в подпункте "в" пункта 46 настоящих Правил, устанавливаются соответствующими нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда, или в случае отсутствия указанных требований - не реже одного раза в год.
 

EUGEN

местный
Команда форума
Я понимаю этот пункт так: если работнику необходимо в соответствии с ПОТ обучение, то Правила это обучение не регламентируют.
Я то же. Но это частности. К сути вопроса - мастеру, который учит будущих токарей, нужно знать требования ПОТа 887н и обучать этим требованиям будущих токарей? Ответ - Да. Если мастер выполняет токарные работы при обучении - он должен соблюдать требования ПОТа 887н? Ответ - Да. Выполнение токарных работ - это "работы повышенной опасности..."? Ответ - да, раз они есть в этом ПОТе. 2464 пункт 46в - применяется в отношении мастера или нет?
 
Сверху