Методики измерений. Что ДОЛЖНО войти в список.

Scar

Злой мышь
Команда форума
тогда что делать с гормонами, витаминами и ферментами?
Судя по тому, что они перечислены в пп.20 ч.3 ст.13 Закона о СОУТ, а также учитывая мои размышления, ОПСОУТ необходимо самой написать методику, аттестовать её и внести её в ОА. Сделаете - продолжите работать, нет - на рынке станет одной организацией меньше.
Мне кажется, минимум у одной организации такая методика уже есть...

тогда что делать с гормонами, витаминами и ферментами?
Что не так с газообразным растительным гормоном этиленом? Даже клинская методика есть (окромя газоанализаторов):
Методика измерений массовой концентрации этилена в воздухе рабочей зоны методом фотометрии для целей специальной оценки условий труда (МИ ХВ-44.01-2018)

Судя по тому, что они перечислены в пп.20 ч.3 ст.13 Закона о СОУТ, а также учитывая мои размышления, ОПСОУТ необходимо самой написать методику, аттестовать её и внести её в ОА. Сделаете - продолжите работать, нет - на рынке станет одной организацией меньше.
Мне кажется, минимум у одной организации такая методика уже есть...
поделитесь информацией - где что у кого?

Scar

Злой мышь
Команда форума
поделитесь информацией - где что у кого?
Речь про подмосковное акционерное общество, очень тесно сотрудничающие с МТ. Вы про них неоднократно слышали. Обращаться к ним за помощью бессмысленно.

не уверена. удивительно, кстати, но на сайте РА не выложена их область. Но. ПК у них было в 2018 году, тогда точно не было таких методик. Расширения они не проходили.

Что не так с газообразным растительным гормоном этиленом? Даже клинская методика есть (окромя газоанализаторов):
Методика измерений массовой концентрации этилена в воздухе рабочей зоны методом фотометрии для целей специальной оценки условий труда (МИ ХВ-44.01-2018)
Этилен есть на газовой хроматографии, в этом методе методики аттестованные, как правило

Scar

Злой мышь
Команда форума
не уверена. удивительно, кстати, но на сайте РА не выложена их область. Но. ПК у них было в 2018 году, тогда точно не было таких методик. Расширения они не проходили.
Ну тогда не было необходимости... Повторюсь, это лишь мои предположения. Возможно я ошибаюсь.

мы в работе эти методы не применяем. Они включены в ОА только по требованию закона и для включения в реестр. Кто-нибудь исследовал воздух на гормоны и витамины с оформлением протокола для целей СОУТ?

Методики на вещества биологической природы в области аккредитации у нас есть у всех. Работать с 2021 г. мы можем только по аттестованным методикам. Но мы же с этими веществам работать не будем! Т.е. никому не придется ссылаться в протоколе на неаттестованную методику. Может, по ним не все так страшно? Появятся, так потом со временем расширимся. Хотя и не понятно, для чего...

Заведующая, Ваш подход рациональный и абсолютно правильный. В нем, правда, есть один небольшой нюанс. Если в документах вашей ИЛ (руководстве по качеству, в Положении об ИЛ) написано, что сфера вашей деятельности только сфера госрегулирования (например, написано, что ваша деятельность -это измерения для СОУТ, без упоминания иного) то при очередной проверке вашей ИЛ эксперты РА могут вычеркнуть после 21 года из вашей Области аккредитации все не аттестованные в установленном порядке методики, и вы попросту лишитесь в ОА формально обязательного фактора.
В связи с этим совет. Посмотрите и, при необходимости, измените формулировки в ваших документах, чтобы там не звучало, что сфера деятельности вашей ИЛ только сфера госрегулирования. Добавьте, если потребуется, в сфере деятельности какие-либо «общие» слова, которых нет в статье 1 Федерального закона «об обеспечении единства измерений»

Scar

Злой мышь
Команда форума
Коллеги, подскажите где можно посмотреть актуализированные методики для целей СОУТ, на сайте Минтруда не могу найти. Можно ссылку

Коллеги, подскажите где можно посмотреть актуализированные методики для целей СОУТ, на сайте Минтруда не могу найти. Можно ссылку
Методики (методы) измерений факторов производственной среды и трудового процесса.

Сверху