Медосмотр для работника, работающего на компьютере

В продолжение темы alecsa, можно Вас попросить уточнить мои некоторые вопросы:
1. Всегда ли обязательно при приёме на работу - на рабочее место (офисное), имеющее 2 класс по СОУТ психиатрическое освидетельствование?
2. Если работник, при приёме на работу, (болеющий эпилепсией) проходил лечение только у невролога и направлен к психиатру (организацией, принимающей его на работу) на прохождение психиатрического освидетельствования -психиатр, возможно, может и не увидеть его в своей базе, - тогда есть ли смысл в психиатрическом освидетельствовании?
3. Обязан ли работник при поступлении на работу сообщать о своей болезни ( в данном случае -эпилепсия) работодателю?
4. Есть ли какие то официальные нормы организации труда работодателем на рабочем месте работника, имеющего заболевание - эпилепсия?
1. В нашем случае - только у преподавателя (подпадает под 377) и у водителей (автомобиль- источник повышенной опасности (также по 377).
2. Я то считаю, что псих.осв-е не требуется, потому что отсутствует должность (вид работ) сисадмина в 377. Какое решение примет мед.организация при проведении медосмотра- это уже ее ответственность.
3. Прямой обязанности я не встречала в нормативке.
4. У нас нет. Как можно предусмотреть все заболевания? А если у него шизофрения или, скажем, сердечная недостаточность или какое-то аутоименное заболевание? Мы поэтому и направляем на медосмотр, чтобы знать - здоров ли работник, годен ли... Вот нам инспектор и написала, что мы не предусмотрели профриск как опасность падения при припадке. Ну не предусмотрели, как и не предусмотрели выпадение из окна при шизофрении например. А как тогда пишут все эти опасности для тех должностей, которые не проходят вообще медосмотр...

Т.е. в обоснование обследования инспектор приводит (хоть и устно) не слежение за экраном, а другой пункт ПП 377 (о котором я уже упоминал) - наличие электромагнитных полей. А о пункте ПП 377, где о слежении за экраном инспектор и не упоминала. Правильно я понял ситуацию?
Да, в акте она сослалась на 377 без уточнения пунктов, а устно сослалась на электромагнитное поле. Про слежение не упоминала.
Я как-то читала, что слежение - это удел операторов (например, охранников-операторов, следящих за камерами слежения в магазинах)

EUGEN

местный
Команда форума
В нарушение требований п. 38 Типового положения о системе управления охраной труда (утв. Приказом Минтруда России от 19.08.2016 N 438н) работодателем не определены методы управления риском возможного травмирования работников, в результате телесного повреждения, полученного вследствие внезапного ухудшения здоровья во время приступа эпилепсии
Оценка профрисков проведена в августе 2021 года.
Вот тут ГИТ не имеет полномочий оценивать полноту оценки рисков. Потому что нет установленной методики. ГИТ может взять вашу методику и найти в ней недостатки её раеализации. Например, в вашей методике было написано "оценивается риск получения травмы при эпидприпадке". Но в материалах оценки этого нет. Тогда ГИТ может сделать вывод о несоблюдении требования вашего ЛНА при оценке рисков. НО. Процедуру (оценка рисков) вы реализовали. Наказать вас за непроведение этой процедуры нельзя. Нигде не написано, что оценка рисков должна проводится на рабочих местах (если только в вашей методике, которая ЛНА). Перечень опасностей может быть оценен в целом для подразделения, или организации, может быть расширен и дополнен и т.д. и т.п. Складываетя такое ощущение, что ГИТ пытается на пустом месте высосать из пальца побольше пунктов в акт. Открывайте исходники (вашу методику или типовое положение) и пусть ГИТ находит в них то, что хочет - обязанность проведения оценки рисков именно на РМ сисопа и именно в день его приема на работу. Иначе ГИТ превышает свои полномочия.

Он прошел медосмотр. Невролог, психиатр и нарколог
Добрый день, можно мне получить консультацию у Вас и у форумчан - с кем не разговариваю из других заводов- руководители служб, инженеры - у всех все набор специалистов для предварительного МО разный для заводских офисников 2 кл УТ. Вот эти специалисты- Невролог, психиатр и нарколог, Вы их добавили на основании чего в медосмотр- у вас учебное заведение? (причем психиатр-здесь будет чисто МО, а не ПО, ПО делает государственная комиссия.)
Некоторые заводские службы ОТ, также включают узких специалистов, но это уже получается дополнительные затраты предприятия, которые будут идти из прибыли (это другая статья расходов)- и каждый раз задает бухгалтерия вопрос -"Зачем мы отправляем их на МО по этим специалистам, если этого можно не делать и даже не обязаны направлять на эти МО."
Спасибо, буду всем признателен за ответы.

EUGEN

местный
Команда форума
Да, в акте она сослалась на 377 без уточнения пунктов, а устно сослалась на электромагнитное поле.
Даже интересно стало - является ли ПЭВМ "источником электромагнитного поля РАДИОЧАСТОТ"? Спецоценки на этом РМ нет, надо искать другие зацепки...
377 - это очень серьезный документ, освидетельствование - отдельная от медосмотров процедура, и её стараются реализовывать именно для того, что бы не попадать в подобные Вашему случаю. Её проведение никак не гарантирует, что эпидстатус не разовьется за 5 лет, сойти с ума можно за 1 день, но проблем у РБТД тогда не будет, таких как сейчас у Вас.

EUGEN

местный
Команда форума
2. Я то считаю, что псих.осв-е не требуется, потому что отсутствует должность (вид работ) сисадмина в 377. Какое решение примет мед.организация при проведении медосмотра- это уже ее ответственность.
Медкомиссия не принимает решений, ей дали факторы/виды работ - она "прогнала по специалистам", 377 она даже не откроет, это разные процедуры.

EUGEN

местный
Команда форума
Ответственность за направление работника на углубленный (дополнительный) медосмотр лежит на медорганизации, но никак не на организации.
В 29н такого вида медосмотров нет. И это медосмотр, а не психиатрическое освидетельствование, разные НПА.

EUGEN

местный
Команда форума
2 alecsa: у вас же легкая травма, что у вас делает ГИТ и почему она расследует, есть что-то ещё? О чем она составляет акт и на каком основании?

Во вложении свежая аппеляция РБТД на предписание ГИТ и иже с ними. Неудачная, потому что "общество подписало акт без возражений". Возражайте, прикладывайте письменные пояснения, указывайте это в акте. Вы не обязаны доказывать ГИТу, что пострадавший попадает по действие 377. Нарушение выявляет ГИТ - вот он пусть и обосновывает. Запрашивает копии должностных, ТД, чего-угодно, что подтверждает "воздействие ЭМП РЧ" на организм пострадавшего.

Вложения

• export_9724_{64B169BA-4654-48CF-9E16-7492635E206B}.RTF
    183.5 КБ · Просмотры: 59
Последнее редактирование:
В качестве ответа на вопрос покажите им этот топик.
Можно Вас попросить, если это возможно, указать перечень специалистов для прохождения МО (как бы это сделали Вы) при устройстве на работу (офисные места) , если СОУТ -2 класс, и каких специалистов можно довключить, если СОУТ ещё не проведена (для страховки), а мы на оперативном совещании обоснуем затраты главным бухгалтерам- что не прохождение МО по этим специалистам может обернуться в дальнейшем дороже.

EUGEN

местный
Команда форума
указать перечень специалистов для прохождения МО (как бы это сделали Вы) при устройстве на работу (офисные места) , если СОУТ -2 класс,
РБТД не указывает специалистов, он некомпетентен в этом. РБТД указывает данные обследуемого, его работу и факторы из приложения к 29н. Остальным занимается медкомиссия. Этот топик про другую процедуру - психиатрическое освидетельствование по приказу 377, откройте его, обсудите, подумайте.

Вот тут ГИТ не имеет полномочий оценивать полноту оценки рисков. Потому что нет установленной методики. ГИТ может взять вашу методику и найти в ней недостатки её раеализации. Например, в вашей методике было написано "оценивается риск получения травмы при эпидприпадке". Но в материалах оценки этого нет. Тогда ГИТ может сделать вывод о несоблюдении требования вашего ЛНА при оценке рисков. НО. Процедуру (оценка рисков) вы реализовали. Наказать вас за непроведение этой процедуры нельзя. Нигде не написано, что оценка рисков должна проводится на рабочих местах (если только в вашей методике, которая ЛНА). Перечень опасностей может быть оценен в целом для подразделения, или организации, может быть расширен и дополнен и т.д. и т.п. Складываетя такое ощущение, что ГИТ пытается на пустом месте высосать из пальца побольше пунктов в акт. Открывайте исходники (вашу методику или типовое положение) и пусть ГИТ находит в них то, что хочет - обязанность проведения оценки рисков именно на РМ сисопа и именно в день его приема на работу. Иначе ГИТ превышает свои полномочия.
Спасибо, Вы помогаете мне в написании особого мнения. полностью с Вами согласна. Мы проводили анкетирование работников, затем наняли специализированную организацию, которая провела оценку профрисков, составила для нас СУОТ и политику, карты профрисков. Подошли к этому серьезно, а не формально

Добрый день, можно мне получить консультацию у Вас и у форумчан - с кем не разговариваю из других заводов- руководители служб, инженеры - у всех все набор специалистов для предварительного МО разный для заводских офисников 2 кл УТ. Вот эти специалисты- Невролог, психиатр и нарколог, Вы их добавили на основании чего в медосмотр- у вас учебное заведение? (причем психиатр-здесь будет чисто МО, а не ПО, ПО делает государственная комиссия.)
Некоторые заводские службы ОТ, также включают узких специалистов, но это уже получается дополнительные затраты предприятия, которые будут идти из прибыли (это другая статья расходов)- и каждый раз задает бухгалтерия вопрос -"Зачем мы отправляем их на МО по этим специалистам, если этого можно не делать и даже не обязаны направлять на эти МО."
Спасибо, буду всем признателен за ответы.
Врачей определяет не Работодатель, а медицинская организация.
В соответствии с Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров..."
Состав врачебной комиссии утверждается приказом (распоряжением) руководителя медицинской организации.
При проведении предварительных осмотров обследуемые лица, поступающие на работу, проходят:
...12.3. осмотр врача-терапевта, врача-невролога, врача-психиатра и врача-нарколога;

В случаях затруднения в оценке результатов осмотра лицу, поступающему на работу, в связи с имеющимся у него заболеванием выдается справка о необходимости дополнительного медицинского обследования. Работодателю направляется информация о выдаче такой справки, а лицо, поступающее на работу, считается не прошедшим предварительный осмотр с учетом выявленных заболеваний (состояний) и медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ. Проведение экспертизы профессиональной пригодности проводится в таких случаях лицом, поступающим на работу, самостоятельно в рамках программы государственной гарантии бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

Даже интересно стало - является ли ПЭВМ "источником электромагнитного поля РАДИОЧАСТОТ"? Спецоценки на этом РМ нет, надо искать другие зацепки...
377 - это очень серьезный документ, освидетельствование - отдельная от медосмотров процедура, и её стараются реализовывать именно для того, что бы не попадать в подобные Вашему случаю. Её проведение никак не гарантирует, что эпидстатус не разовьется за 5 лет, сойти с ума можно за 1 день, но проблем у РБТД тогда не будет, таких как сейчас у Вас.
В таком случае проводить ПО придется всем офисникам страны? Тут надо еще не забыть, что госучреждения не могут просто на всякий случай проводить какие-то оплачиваемые процедуры. Надо обосновать затраты.

Медкомиссия не принимает решений, ей дали факторы/виды работ - она "прогнала по специалистам", 377 она даже не откроет, это разные процедуры.
Мед.организация в случае затруднения оценки выдает справку Работодателю о необходимости проведения дополнительного обследования. Вот о чем я.

Письменно или устно?
Медорганизация написала по нашему запросу ответ, где указала, что в анкете работник не указал свою болезнь и устно не сообщил
Знаете, по секрету мне врачи сказали, что эпилептиков они жалеют обычно, так как их потом не берут никуда.

Сверху