Клинская методика оценки напряженности трудового процесса

Добрый день.
По многострадальной клинской методике возникло несколько вопросов.
1. Нужно ли все измеренные показатели НТП приводить к 8 часовому рабочему дню? Например, имеем двух лаборантов. Оба работают с микроскопом 5 часов за смену. НО у первого рабочая смена равно 8 часам, а у второго 6 часам (0.75 ставки). Тогда получаем, что первый лаборант 62.5% смены работает с оптическими приборами (класс 3.1) , а второй 83.3% (класс 3.2).
В Клинской методике есть п. 1.1.2, в котором говорится о Т0 - нормативной продолжительности рабочей смены, равной 8 часам. Значит ли это, что приводить все показатели надо к 8 часам?
2. Оцениваем плотность сигналов у водителя. При 8 часовом рабочем дне за рулём находится 5 часов. Берем 5 интервалов по 1 часу, на которых считаем количество сигналов во время управления автомобилем и 1 интервал, равный 3 часам. Вот на этом трёхчасовом интервале мы должны считать сигналы (заполняет путевые листы, мелкий ремонт авто) или, руководствуясь п. 10.2 Клинской методики, ставим 0 на данном интервале?
3. В соответствии с Клинской методикой разрешено не измерять, а оценивать (то есть в протоколе не должно быть СИ, неопределенности) работы с оптическими приборами, голосовую нагрузку и нагрузку на слуховой анализатор. Все остальные показатели необходимо либо измерять по клинской методике, либо оценивать по хронометражным данным, что предполагает обязательное наличие у заказчика карт хронометража рабочего времени. Как вы думаете, должны ли мы будем как-то подтвердить экспертам Росаккредитации наличие карт хронометража? Или достаточно будет, что в первичных записях просто ставим число и в примечаниях пишем "определено по картам хронометража". Заказчик же может отказаться предоставлять нам копии хронометража, скажет, работайте в нашем помещении, при замерах.
 

EUGEN

местный
Команда форума
Вот на этом трёхчасовом интервале мы должны считать сигналы (заполняет путевые листы, мелкий ремонт авто) или, руководствуясь п. 10.2 Клинской методики, ставим 0 на данном интервале?
Ноль, там нет сигналов, которые нужно анализировать.
 

EUGEN

местный
Команда форума
должны ли мы будем как-то подтвердить экспертам Росаккредитации наличие карт хронометража? Или достаточно будет, что в первичных записях просто ставим число и в примечаниях пишем "определено по картам хронометража"
"по хронометражным данным" - не означает наличие карт хронометража. Вы можете провести хронометражные наблюдения и зафиксировать результат в первичные записи.
 

EUGEN

местный
Команда форума
Т0 - нормативной продолжительности рабочей смены, равной 8 часам. Значит ли это, что приводить все показатели надо к 8 часам?
не помню точно, но там где-то в в формулах есть что-то похожее на "если смена не "тэноль" то надо применить коэффициент или что-то разделить. Это где-то в длительности и количестве интервалов измерений
 
"по хронометражным данным" - не означает наличие карт хронометража. Вы можете провести хронометражные наблюдения и зафиксировать результат в первичные записи.
Временные затраты СОУТчика на проведение хронометражных наблюдений - не меньше, чем для измерений по требованиям клинской методики. А хотелось бы добиться именно снижения временных затрат.
 
не помню точно, но там где-то в в формулах есть что-то похожее на "если смена не "тэноль" то надо применить коэффициент или что-то разделить. Это где-то в длительности и количестве интервалов измерений
В плотности сигналов только есть, что если интервал не равен часу, то нужно по формуле пересчитать. Про то, что к 8 часам привести нет нигде, ну или я не вижу. Вот в тяжести по рабочей позе чётко написано, что вне зависимости от длительности смены приводить % к 8ми часовому рабочему дню.
 
3. В соответствии с Клинской методикой разрешено не измерять, а оценивать (то есть в протоколе не должно быть СИ, неопределенности) работы с оптическими приборами, голосовую нагрузку и нагрузку на слуховой анализатор. Все остальные показатели необходимо либо измерять по клинской методике, либо оценивать по хронометражным данным, что предполагает обязательное наличие у заказчика карт хронометража рабочего времени. Как вы думаете, должны ли мы будем как-то подтвердить экспертам Росаккредитации наличие карт хронометража? Или достаточно будет, что в первичных записях просто ставим число и в примечаниях пишем "определено по картам хронометража". Заказчик же может отказаться предоставлять нам копии хронометража, скажет, работайте в нашем помещении, при замерах.
Юлия, прочитайте еще внимательно пункт - 1.1.4 При использовании настоящего документа следует иметь в виду, что не являются результатами измерений, полученными по аттестованной методике измерений, значения показателей напряженности трудового процесса, полученные способами, отличными от метода прямого визуального подсчета (при непосредственном наблюдении за работником на рабочем месте) и (или) не предусматривающими использования средств измерений утвержденного типа.

Если учесть, что в СОУТ необходимо проведение измерений по аттестованной методике, то соответственно недопустимо применение сведений полученных от заказчика, хронометражей и других сведений. Все сведения указанные в протоколе должны быть измерены, подсчитаны и т.д. Вашим измерителем.
 

EUGEN

местный
Команда форума
Нужно ли все измеренные показатели НТП приводить к 8 часовому рабочему дню?
Если я правильно понял примечание 1 на странице 4, то ТэНоль во всех формулах методики должны быть равна 8-ми часам.

Т0 – нормативная продолжительность рабочей смены или рабочего дня, равная 8-ми часам при ежедневном режиме работы. При сменном режиме работы Т0 рассчитывается из условия, что продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов в неделю и в среднем не может превышать 8-ми часов за рабочей день
 

EUGEN

местный
Команда форума
Пункт 1.1.2 с учетом сноски явно не дает возможность применить эту методику для длительности смены менее 8 часов. Но и не запрещает. Применяя эту методику для короткой смены вы получите результат для работы в условиях 8 часов (класс). А если вы уменьшите значение Т0 (что не предусмотрено методикой, можно все что больше 8 часов считать равным 8), то нарушите методику и получите недостоверный класс, как-то так.
 

EUGEN

местный
Команда форума
Если учесть, что в СОУТ необходимо проведение измерений по аттестованной методике
Не согласен. Такого в законах о СОУТ - нет. В СОУТ есть правило: измерения должны выполнятся по аттестованным методикам. А "не измерения" - не должны. В клинской методике есть "не измерения" (оценки), выделены курсивом. Эти значения оцениваются без СИ, условий их эксплуатации, погрешностей, неопределенностей.
 
Не согласен. Такого в законах о СОУТ - нет. В СОУТ есть правило: измерения должны выполнятся по аттестованным методикам. А "не измерения" - не должны. В клинской методике есть "не измерения" (оценки), выделены курсивом. Эти значения оцениваются без СИ, условий их эксплуатации, погрешностей, неопределенностей.
Однако Вы несете ответственность за достоверность сведений которые Вы указываете в протоколе. Вы можете доверять предоставленной информации заказчиком?
 

EUGEN

местный
Команда форума
С точки зрения РА, в протоколе нужно указать результаты измерений (если они есть), затем "четко обозначить конец протокола" (после которого ИЛ уже не несет никакой ответственности) и "упихать" туда результаты "оценки". Бред, конечно, но по правилам РА это не запрещено.
 
Я в своё время подобное (правда потнесколько иному поводу) делал. Сначала шли результаты измерений, их подписывали проводившие измерения. Затем шли оценки. А утвердал этот протокол я, при этом моя должность в утверждающей подписи была указана двоякой, через запятую: «Руководитель ИЦ, заместитель руководителя организации». Т.е. я утверждал результаты измерений как руководитель Испытательного центра и утверждал результаты оценок как член дирекции организации ( имеющий право утверждающей подписи по доверенности от генерального директора)
Кстати, в шапке протокола также были приняты «соответствующие меры». В шапке протокола было написано написано типа:
«Испытательный центр хххххх, аттестат аккредитации хххх»
«Предприятие ххххх»
 
Последнее редактирование:
Сверху