КЕО периодичность по ПК

Приветствую. Подскажите как считаете КЕО нужно измерять в рамках ПК ежегодно???
Замечу 1) В соответствии с СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах" п. 10.2. Нормируемые показатели и параметры освещенности на рабочем месте : а) Средняя освещенность на рабочей поверхности, б)Коэффициент пульсации освещенности в) Объединенный показатель дискомфорта г) Коэффициент естественной освещенности, КЕО
2) ГОСТ 24940-2016 Здания и сооружения. Методы измерения освещенности п. 5.3 Измерение КЕО на соответствие действующим нормам проводят в помещениях, свободных от мебели и оборудования, не затеняемых озеленением и деревьями, при вымытых и исправных светопрозрачных заполнениях светопроемов. Т.е. физически измерять КЕО ежегодно невозможно , т.к. освободить от мебели например все кабинеты невозможно, а цеха от оборудования и подавно. Моё мнение (так ответило на запросы большинство РПН , но я и сам так считал) ,что КЕО измеряется только при вводе в эксплуатацию.
 
Последнее редактирование:
Уточняющий вопрос: а есть документ, который устанавливает периодичность измерения КЭО ?
Анатолий Иванович, конечно периодичности нет, что и отвечали РПН. Но Свердловский ответил ежегодно. Письмо прикладываю (4 абзац)
 

Вложения

EUGEN

местный
Команда форума
Но Свердловский ответил ежегодно
Фигню ответил Свердловский РПН. МУК применяется "для использования организациями и физическими лицами, уполномоченными осуществлять инструментальный контроль и гигиеническую оценку" (п. 1.1). Поэтому те, кто уполномочен, пусть требования этого МУК и соблюдают. А РБТД никто не уполномочил, поэтому все пункты МУКа для РБТД не имеют никакого значения.
 
А это как посмотреть и как, при желании, повернуть. Если уж на то пошло, то работодатель уполномочен проводить инструментальный контроль у себя в рамках выполнения работ по производственному контролю. А следовательно на него при проведении самостоятельно измерений при ПК также распространяется действие этих МУК. И на приглашаемую работодателем лабораторию для измерений при ПК это распространяется, так как эта лаборатория является организацией, уполномоченной Росаккредитацией на проведение инструментального контроля в соответствии со своей Областью аккредитации.
 
Государственная регистрация МУК 4.3.2812-10 не осуществлялась, т.о. это технический акт, не содержащий нормативных предписаний, или акт рекомендательного характера.
 

EUGEN

местный
Команда форума
Ну то есть РБТД при планировании периодичности не вправе учитывать требования этого МУК. Поэтому КЕО в программе ПК можно написать 1 раз - при вводе в эксплуатацию сооружения. И все показатели искусственной освещенности видимо то же)))
 
Подскажите как считаете КЕО нужно измерять в рамках ПК ежегодно???
Добрый день. Тема уже обсуждалась неоднократно, форумов и тем не счесть. Но есть несколько моментов...
1. Периодичности со ссылкой НПА нет, поэтому каждое юрлицо может планировать как захочет. Но требования к КЕО есть в СанПиНах, соответственно РПН может затребовать протоколы контроля, поэтому протоколы должны быть в наличии, пусть и старые.
2.
КЕО измеряется только при вводе в эксплуатацию.
Не только, в форме протокола ГОСТа есть строчки № 4 и 5, которые описывают фактическую ситуацию в помещении на момент проведения измерений.
3. Знание фактического значения КЕО может изменить нормирование уровня искусственного освещения, если работать по СанПиН 1278-03.
Допустим, в проекте и при приемке в эксплуатацию помещение определено как помещение с естественным освещением (КЕОф =>КЕОнорматив), искусственное дополняет световую среду утром и вечером. Применяется норматив искусственного освещения без дополнительных изменений. Если в процессе эксплуатации КЕО из нормативного переходит в КЕОнедостаточное, пункт 4.3. СанПиН 1278-03 (- не менее 87% для учебных и учебно-производственных помещений школ, школ-интернатов, учебных заведений начального и среднего профессионального образования;- не менее 60% для остальных помещений), то в этом случае нормативную искусственную освещенность в помещениях следует повышать на одну ступень по шкале освещенности (п.4.4.).
 

Scar

Злой мышь
Команда форума
Но требования к КЕО есть в СанПиНах, соответственно РПН может затребовать протоколы контроля, поэтому протоколы должны быть в наличии, пусть и старые.
Я уверен, РПН не понравится, если я принесу протоколы 10-ти летней давности:)
 
Я уверен, РПН не понравится, если я принесу протоколы 10-ти летней давности
Конечно не понравится, тогда пусть найдут способ принести свежие. Это так же как с экспертами ФСА. На словах претензия есть, а оформить документально не получится.
 
1. Периодичности со ссылкой НПА нет, поэтому каждое юрлицо может планировать как захочет. Но требования к КЕО есть в СанПиНах, соответственно РПН может затребовать протоколы контроля, поэтому протоколы должны быть в наличии, пусть и старые.
Я бы сформулировал еще один тезис в части РПН. Периодичность контроля работодатель, естественно, имеет право устанавливать как хочет. Но, если придет с проверками РПН и, если РНП обнаружит при проведении своей проверки, что КЭО не в норме, то работодателю будет поставлено в вину, что он не обеспечил необходимую для подтверждения обеспечения требований СангПиН периодичность производственного контроля. Поэтому, устанавливая периодичность отличную от рекомендаций РПН есть риск нарваться в будущем на нарушения, вплоть до того, что будет сказано, что нарушен закон о санблагополучии. Так что работодателю выбирать: либо экономить на ПК, либо экономить на возможных штрафах.
 
В продолжении темы кратности КЕО. Прикладываю ответы др. РПНов они ответили однократно, кроме Красноярска- те тоже ежегодно хотят.Вот так сколько РПНов столько и мнений.
 

Вложения

Сверху