Какие корочки по охране труда нужны для выполнения смежных работ?

EUGEN

местный
Команда форума
Монтажник выполняет работу стропальщика. Какие дополнительные корочки ему для этого нужны? Професиональное обучение (удостоверение стропальщика) и охрана труда (удостоверение по охране труда на стропальщика)? Или достаточно программы обучения по охране труда, в которой есть раздел ОТ для стропальщиков?
 

Scar

Злой мышь
Команда форума
В соответствии с пунктом 2.2.2 Постановления 1/29
работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы.
Работа стропальщика регламентируется РД 10-107-96, пунктом 2.2 которого определено, что
к строповке грузов могут допускаться рабочие смежных профессий (такелажники, монтажники, слесари и т.п.), обученные по профессии, квалификационной характеристикой которой предусмотрено выполнение работ по строповке грузов. В удостоверениях таких рабочих должна быть запись о присвоении им квалификации стропальщика.
Если груз подвешивается на крюк крана без предварительной обвязки (груз, имеющий петли, рымы, цапфы, а также находящийся в ковшах, бадьях, контейнерах или другой таре) или захватывается полуавтоматическими захватами, к выполнению обязанностей стропальщиков могут допускаться рабочие основных профессий, дополнительно обученные по сокращенной программе, согласованной с органами госгортехнадзора. Обучение стропальщиков должно проводиться в профессионально-технических учебных заведениях или на курсах, создаваемых на предприятиях, имеющих на это разрешение (лицензию) органов госгортехнадзора.
Таким образом, монтажник обязан пройти свое обучение по ОТ, а в случае направления на работу в качестве стропальщика следует пройти дополнительное обучение в соответствии с вышеуказанным РД. Отмечу, что повторная проверка знаний должна проводиться ежегодно, но в силу п. 2.5 РД 10-107-96 она может быть проведена комиссией работодателя.
 

EUGEN

местный
Команда форума
А если в программу обучения монтажника включить вопросы для стропальщика? Необходимо ли в этом случае монтажнику на руках иметь две отдельных корочки или содержимое корочек законом не регламентируется? В протоколе есть запись "сдал", объем проверки знаний "по программе". И естественно есть копия утвержденной программы с требуемым объемом вопросов и согласований.
 

Scar

Злой мышь
Команда форума
Как я понимаю, монтажника необходимы именно две корочки: на монтажника и на стропальщика. Именно такой вывод я делаю, читая ст.212, 1/29 и РД.
 

EUGEN

местный
Команда форума
Обучение проводится по программе. Программа разрабатывается в зависимости от задач - по одной профессии или включая смежные. Утверждается. Согласовывается (при необходимости - с надзорами). Проводится обучение и последующая проверка знаний. Программа может быть названа как угодно, например "программа № 1". Это название программы указывается в протоколе проверки знаний. Все верно, или я ошибаюсь (речь идет об охране труда, в промбезе есть числобуквенный код, там все понятно)?
 

Scar

Злой мышь
Команда форума
Обучение проводится по программе. Программа разрабатывается в зависимости от задач - по одной профессии или включая смежные. Утверждается. Согласовывается (при необходимости - с надзорами). Проводится обучение и последующая проверка знаний. Программа может быть названа как угодно, например "программа № 1". Это название программы указывается в протоколе проверки знаний. Все верно, или я ошибаюсь (речь идет об охране труда, в промбезе есть числобуквенный код, там все понятно)?
Если я правильно понимаю твой вопрос, работник пришел в ООО "Гвоздика" работать монтажником. В течение первого месяца ему проводят все необходимые обучения. Через полгода ему приходится работать одновременно стропальщиком, оставаясь при этом монтажником, т.е. выполнять новую работу. Раз так, значит человека надо направлять на обучение по охране труда в рамках подготовки, переподготовки и обучения другой рабочей профессии (п.2.2.1 Постановления 1/29).
Обучение будет проводиться в соответствии с РД по программе, предусматривающей не только изучение непосредственной работы стропальщика, но и общую информацию по охране труда.
Таким образом, работнику необходимо пройти первичный инструктаж по ОТ (т.к. он начнет выполнять новую работу) и пройти обучение для стропальщика в течение первого месяца с момента, когда он начнет выполнять новые функциональные обязанности. Программа рандомно назвать не получится, т.к. деятельность стропальщиков связана с грузоподъемными механизмами, а потому подконтрольная РТН. Вроде так. Ну это я так понимаю. Может ошибаюсь...
 
Сверху