Использование ссылочных документов

Здравствуйте коллеги.
В области аккредитации есть ГОСТ, который используется в качестве методики - "ГОСТ 23337-2014 Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий" который в нормативных ссылках ссылается на другой "ГОСТ 31296.2-2006 Шум. Описание, измерение и оценка шума на местности. Часть 2. Определение уровней звукового давления" которого нет в ОА. В тексте методики есть пункт 7.12 "Непосредственные измерения шума должны проводиться согласно ГОСТ 31296.2 в такие периоды, чтобы в процессе измерений были зарегистрированы все типичные шумовые ситуации ...."
Соответственно вопрос: Можно использовать ГОСТ 31296.2 для проведения измерений, определения периодов и прочего, т.к. в самой методике это не указано?
 

EUGEN

местный
Команда форума
В области аккредитации есть ГОСТ, который используется в качестве методики - "ГОСТ 23337-2014
В тексте методики есть пункт 7.12 "Непосредственные измерения шума должны проводиться согласно ГОСТ 31296.2
Можно использовать ГОСТ 31296.2
Если РА не изменила свой приказ № 11 от 25.01.2019 "Об утверждении методических рекомендаций по описанию ОА ИЛ" (аттач), то п. 6.2 "Документы, не содержащие правила и методы исследований (испытаний) и измерений либо отбора проб, но содержащие ссылки на документы, в которых имеются методики исследований (испытаний) и измерений, могут быть включены в область аккредитации лаборатории только при условии наличия в области аккредитации документов, на которые дана ссылка".

Получается, что в ОА должны быть оба ГОСТА. Если только ГОСТ 23337-2014, то результаты могут быть получены без учета требований второго госта (на который вы не аккредитованы) - без учета периодов. Потому что на первый ГОСТ вас РА аккредитовала. А если вы добавите в протокол гост, которого нет в ОА - получится работа за пределами ОА. Наверное, правильно будет сделать после окончания протокола запись о том, что при измерениях вы соблюдали требования второго ГОСТа (но корректность их соблюдения уже лежит за пределами ответственности РА - могли соблюсти, могли не очень). Наверное так.
 

Вложения

  • МР РА по заполнению ОА 25.01.2019.doc
    197.5 KB · Просмотры: 20
Сверху