Геодезист с микроклиматом

Коллеги, появился вопрос.
В наличии - геодезист, которому по АРМ поставили КУТ 3.1 по микроклимату (на улице).
Как быть с ним в рамках СОУТ? Идем мимо Классификатора в часть 3 статьи 13, видим там температуру воздуха, относительную влажность воздуха и скорость движения воздуха.
Далее прыгаем к п.47 Методике 33н:
47. Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии параметров микроклимата осуществляется с учетом используемого на рабочем месте технологического оборудования, являющегося искусственным источником тепла и (или) холода, и на основе измерений температуры воздуха, влажности воздуха, скорости движения воздуха и (или) теплового излучения в производственных помещениях на всех местах пребывания работника в течение рабочего дня (смены) с учетом характеристики микроклимата (нагревающий, охлаждающий) путем сопоставления фактических значений параметров микроклимата со значениями параметров микроклимата, предусмотренных приложениями N 12-14 к настоящей Методике.

Что делать в этом случае?
 
Во-первых, ни 426-ФЗ, ни Методика не предполагают, что при составлении Перечня факторов для лиц, подпадающих под ограничения части 6 статьи 10 закона, необходимо включать в него все те факторы, которые ранее были измерены и оценены в рамках АРМ. Поэтому с чистой совестью можете вообще фактор микроклимата при работе в наружных условиях в Перечень факторов не включать.
Во-вторых, даже если вы этот фактор в перечень включите, то классифицировать условия труда по нему в соответствии с Методикой не представляется возможным. Поэтому либо в Заключении по идентификации, либо в итоговом Заключении этот факт необходимо будет как-то отразить и быть готовым к возможным боданиям с ГИТ и ГЭУТ на тему того, что "все вредные и (или) опасные факторы, которые идентифицированы на рабочем месте, подлежат исследованиям (испытаниям) и измерениям". Вы, конечно, победите, ибо этот фактор у вашего геодезиста будет не идентифицированным, а просто - включённым в Перечень факторов, составленным на основании части 3 статьи 13 закона... Но - оно вам надо?
Поэтому я бы лучше вообще этот фактор при проведении мероприятий по идентификации (обязательных, в силу части 1 статьи 3, для всех рабочих мест, в том числе и для мест по части 6 статьи 10) и составлении по их итогам Перечня факторов по части 7 статьи 10 на основании части 3 статьи 13 закона не увидел бы.
 
Поэтому я бы лучше вообще этот фактор при проведении мероприятий по идентификации (обязательных, в силу части 1 статьи 3, для всех рабочих мест, в том числе и для мест по части 6 статьи 10) и составлении по их итогам Перечня факторов по части 7 статьи 10 на основании части 3 статьи 13 закона не увидел бы.
Спасибо, это хорошее решение.
 
В наличии - геодезист, которому по АРМ поставили КУТ 3.1 по микроклимату (на улице).
А еще ранее научным сообществом по гигиене труда предполагалось, что у геодезиста на ОТ не вредная работа, а вот в кабинете вреднейшая, сейчас по всем канонам и в кабинете не вредная и на ОТ тоже. Баланс восстановлен. Прогресс налицо.
 
Сверху