Декларирование

Да, как обычно, не читая - в топку.
Единственная часть, в которой 298/П-22 не противоречит Трудовому кодексу РФ, - это, пожалуй, номер и дата означенного документа.
Поэтому тов. Липин и тов. Жигастова, с точки зрения формальной логики, правы - они же не написали "применять 298/П-22", а напротив, заботливо указали, что "применять 298/П-22 в части, не противоречащей". Вот и применяйте документ в этой части... Не противореча, так сказать...)))
 
Последнее редактирование:
Да, как обычно, не читая - в топку.
Единственная часть, в которой 298/П-22 не противоречит Трудовому кодексу РФ, - это, пожалуй, номер и дата означенного документа.
Поэтому тов. Липин и тов. Жигастова, с точки зрения формальной логики, правы - они же не написали "применять 298/П-22", а напротив, заботливо указали, что "применять 298/П-22 в части, не противоречащей". Вот и применяйте документ в этой части... Не противореча, так сказать...)))
А судебных процессов с ГИТ не было по поводу вот этих Списков?
 
Ну, я их не инициировал, как это было с бакфактором...)))
И не слышал, чтобы кто-нибудь разрешал означенный вопрос в судебном присутствии.
Мы обычно, если такой вопрос у работодателя или у ГИТ с ГЭУТ возникает, даём обстоятельные ответы, разъясняющие означенному работодателю либо иным указанным органам всю глубину глубин их падения данной темы. Вопросы обычно снимаются.
Вот когда примут изменения в 426-ФЗ и прочую Методику в части предварительного получения номеров во ФГИС по отчётам СОУТ, обязательности исполнения решений ГЭУТ и реализации прочих идиотских инициатив нашего любимого министерства, тогда, возможно, этим вопросом придётся заняться вплотную.
 

EUGEN

местный
Команда форума
Ключевое слово в этом ответе выделено жирным шрифтом. Это - для ГИТов, которые заворачивают декларации с машинистами насосов и водителями камазов (попутно заводя административки на РБТД и ОПСОУТ за "нарушение порядка")
 
Ключевое слово в этом ответе выделено жирным шрифтом. Это - для ГИТов, которые заворачивают декларации с машинистами насосов и водителями камазов (попутно заводя административки на РБТД и ОПСОУТ за "нарушение порядка")
Ну вот, ранее такого текста не было, про 298-П Депаратамент обычно писал в стиле "может быть использован РБТД для установления...".
Я тоже обратил внимание на выделенное слово.
 

Scar

Злой мышь
Команда форума
Я тоже обратил внимание на выделенное слово
Все на это обратили внимание:)
Вот только в ответе автор не обратил внимания на другой факт, что Список этот никакой силы не имеет. Хотя должен, ибо норма Закона обязывает.
 
Добрый день!
Товарищи эксперты как Вы считаете профессия Маляр-штукатур декларируемая?
В списках есть только маляр (при работа с веществами 3-го класса опасности), еткс такого тоже нет. Вопрос скорее в другом , как на данное рабочее место посмотрит ГИТ, может кто то сталкивался?
 

Scar

Злой мышь
Команда форума
Сильно сомневаюсь, что работников данной профессии буду оптимальные/допустимые условия труда. Учитывая ЕТКС, утвержденный Приказом МЗСР от 06.04.2007 №243, содержащий наименования профессий "Маляр строительный" и "Штукатур", я считаю, что наименование профессии маляр-штукатур не соответствует абз.3 ч.2 ст.57 ТК РФ.
 

EUGEN

местный
Команда форума
профессия Маляр-штукатур декларируемая
Если вторая СОУТ и КУТ 2 - да. Потому что в списках на пенсию такой профессии нет.
Если первая (или нет данных), то юридически (по закону) - да (потому что такой профессии нет ни в каких списках), а по жизни (по понятиям) - нет (ГИТ может долго выносить мозг, открывать административку, потом закрывать и неизвестно чем это кончится, лучше не нарываться)
 
КУТ вышел 2. Использует водоэмульсионную краску, загрузка работой не большая
 
КУТ вышел 2. Использует водоэмульсионную краску, загрузка работой не большая
Согласен с EUGEN - есть шанс нарваться на неадекватную реакцию ГИТ. Но если ранее был установлен КУТ 2 или АРМ/СОУТ вообще не проводилась, то препятствий для декларирования нет.
 
Коллеги, кто сталкивался с ситуацией, когда РБТД забыл подать декларацию? Если он ее подаст сейчас (через год после утверждения отчета) - не попадет ли он на штраф? Отслеживают ли ГИТ при внесении в реестр деклараций дату утверждения отчета?
 
Коллеги, кто сталкивался с ситуацией, когда РБТД забыл подать декларацию? Если он ее подаст сейчас (через год после утверждения отчета) - не попадет ли он на штраф? Отслеживают ли ГИТ при внесении в реестр деклараций дату утверждения отчета?
Не попадёт, если к моменту подачи декларации истечёт срок привлечения к административной ответственности. Для недлящихся нарушений, предусмотренных главой 5 КоАП (в т.ч. и статьёй 5.27.1), этот срок, в силу первой части статьи 4.5 того же КоАП, составляет 1 год с момента совершения нарушения. В рассматриваемом случае срок привлечения начинается со дня, следующего за последним днём периода подачи декларации, поэтому если с того дня прошло больше года, работодатель может не бояться административной ответственности за нарушение порядка проведения СОУТ и, соответственно, если хочет - пусть подаёт декларации.
При формировании файла выгрузки во ФГИС СОУТ результатов спецоценки экспертные организации указывают дату утверждения отчёта, поэтому ГИТ всегда имеет доступ к этим сведениям.
 
Друзья, добрый день.
Вопрос - кто-нибудь сталкивался с отменой декларации соответствия СОУТ, в связи с проведением СОУТ на вакантных местах???? что посоветуете? ГИТ 1.JPGГИТ 2.JPG
 

EUGEN

местный
Команда форума
А что тут посоветуешь? Если в поданной Вами декларации стояло 0 человек и во ФГИС то же стояло 0 на этом рабочем месте без СНИЛСов - это косяк. Проводите внеплановую, пишите 1, СНИЛСы - "забыли/не дали". А процедура "замены людей, добавления, убавления" в ФЗ о СОУТ не прописана.
 
А что тут посоветуешь? Если в поданной Вами декларации стояло 0 человек и во ФГИС то же стояло 0 на этом рабочем месте без СНИЛСов - это косяк. Проводите внеплановую, пишите 1, СНИЛСы - "забыли/не дали". А процедура "замены людей, добавления, убавления" в ФЗ о СОУТ не прописана.
Понимаете в чем фишка - по 426 ФЗ декларация должна быть отменена только в отношении данного рабочего места - "...в отношении такого рабочего места действие данной декларации прекращается". А инспектор ГИТ "хер@нул" и отменил всю декларацию на все раб места. Причем именно отменил, а не прекратил её действие.
 

EUGEN

местный
Команда форума
Понятно. А если снова подать, без нулевых, в письме написать - подаем уточненную, мол, повторно, ошибки устранили. Пункт 9, Приказа 80н, имеем право https://declaration.rostrud.gov.ru/
 
Понятно. А если снова подать, без нулевых, в письме написать - подаем уточненную, мол, повторно, ошибки устранили. Пункт 9, Приказа 80н, имеем право https://declaration.rostrud.gov.ru/
Я так и предложил сделать. Но подать через электронную подпись (меньше шансов что будут проверять). Но в данном случае нарушение срока подачи декларации.
 

EUGEN

местный
Команда форума
В письме написано о том, что декларация принята и внесена в реестр. То есть сроки соблюдены. Все дальнейшие действия с отменой/заменой под статью закона уже не попадают.
 
Сверху