Что такое специальная оценка условий труда (СОУТ)

Роман, и я о том же. Каждый должен жить своим умом, а не слушать диванных экспертов с форумов (ну или слушать, но делать так, как считаешь нужным). А про экспертов ОПСОУТ- это я так, потроллить:laugh3:. А то встречал отдельных индивидов бьющих себя в грудь задней левой ногой с криками я эксперт аккредитованный Минтрудом России, а ты никто и звать тебя никак.

Ну вот зачем вы меня так обижаете? Меньше всего я к диванным экспертам отношение имею.)))

Может кому будет интересно, что напечатано в свежем выпуске журнала справочник специалиста по ОТ по МО с ПЭВМ.

Вложения

Коллеги, как вы думаете: есть группа аналогичных рабочих мест, на одном из них произошел несчастный случай. Внеплановая СОУТ проводится на одном месте или надо проводить для всей группы?
P.S. Место не декларировалось.

Scar

Злой мышь
Команда форума
Коллеги, как вы думаете: есть группа аналогичных рабочих мест, на одном из них произошел несчастный случай. Внеплановая СОУТ проводится на одном месте или надо проводить для всей группы?
P.S. Место не декларировалось.
Внеплановая СОУТ проводится не просто в связи с происшедшим НС, а НС, причиной которого явилось воздействие вредного/опасного фактора. Формулировка в высшей степени корявая; автора данной нормы явно не вникали в порядок расследования НС, а жаль. Напомню, ч.5 ст.229.2 ТК РФ предписывает комиссии установить причины несчастного случая. Все бы ничего, но форма Акта о несчастном случае предполагает указать основную и сопутствующую причины. Возникает вопрос, что имели в виду авторы законопроекта в далеком 2013 году, говоря про причины нс - основную или сопутствующую? Если абстрагироваться от этого и читать буквально, то наверное и то, и другое. Тогда вновь возвращаемся к расследованию НС. Для заполнения пункта 10 Акта о НС нам необходимо открыть приложение №3 к Приказу Роструда от 23.01.2014 №21, в котором указываются причины НС. Открываем, читаем, анализируем и приходим к выводу, что среди причин НС воздействие вредных и (или) опасных факторов не прописано:rtfm: Вероятнее всего кто-то скажет: "А с какого перепуга необходимо читать именно этот документ?" Вопрос уместный, но ответ, к сожалению, Вас расстроит - документа, содержащего перечень видов и причин произошедших НС, обязательного для использования всеми работодателями при расследовании НС просто нет. Указанный мною Приказ Роструда от 2014 года фактически внутренний документ Роструда, устанавливающий формы отчетности. До 2014 года действовал Приказ Роструда 21.02.2005 №21, также относящийся к ГИТ... Работодатели использовали данные документы элементарно от безвыходности, ибо акт заполнять надо, а ничего в НПА путного нет... Вот дабы не ссориться с местными ГИТ и стали во всей стране использовать эти приказы. Но это так, для общего понимания масштабов проблемы:)

Собсно по вопросу - читаем Закон:
Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:
...
6) произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причинами которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов
...
Лично я не вижу никакого упоминания о необходимости проведения внеплановой СОУТ на всех аналогичных РМ. Тут вообще про аналогичные РМ нет ни слова.

EUGEN

местный
Команда форума
Ну то есть если причиной НС было воздействие фактора - проводим на РМ, в карте которого стоит СНИЛС пострадавшего (иначе нечего приложить в качестве подтверждения). И если это было аналогичное РМ - переделывать карту, однако, со всеми СНИЛСами... Если нет фактора - ждем предписание по итогам расследования. Будет предписание - проводим, нет - не проводим.

Scar

Злой мышь
Команда форума
Если нет фактора - ждем предписание по итогам расследования. Будет предписание - проводим, нет - не проводим.
НУ мы ведь знаем, что инспектор в своем предписании может написать все, что угодно. Тут важно понимать, что нельзя допустить указания в предписании необходимости проведения внеплановой СОУТ на данном РМ. Он считает иначе - ждем пруфы.

Вложения

Последнее редактирование:
Все грустнее и грустнее. Нет, я конечно, понимаю, что наша спецоценка никому не нужна по большому счету. Но все-таки обидно. Тем более, что это довольно сложный бизнес: две аккредитации, эксперты, приборы, методики... И мы в нем с 2002 года. Жалко все рушить, но кажется, все к этому идет. :sad:

Scar

Злой мышь
Команда форума
Все грустнее и грустнее. Нет, я конечно, понимаю, что наша спецоценка никому не нужна по большому счету. Но все-таки обидно. Тем более, что это довольно сложный бизнес: две аккредитации, эксперты, приборы, методики... И мы в нем с 2002 года. Жалко все рушить, но кажется, все к этому идет. :sad:
Начало рушиться еще в то время, когда РПН вышел из МТ и начал подчиняться непосредственно Правительству РФ. Последние гвозди в крышку груза 200 были вбиты 28.12.2013.
Зато у нас гармонизированные с МОТ требования по ОТ и все ок. А то, что всем на ОТ пофигу, никого не интересует.

Сверху